Эксперты объяснили, почему не стоит бояться сильного снижения цены биткоина

Делитесь и голосуйте:

Прошедшая неделя стала первой с января 2018 года, на закрытие которой стоимость биткоина оказалась выше $13 тыс.  С начала года BTC подорожал на 82%, до текущих $13,1 тыс., пишет РБК Крипто.

Тем не менее, рынок далек от перекупленности, есть потенциал для дальнейшего роста, считает руководитель дата-центра Six Nines Сергей Трошин.

«В текущих условиях нет ничего, что могло бы предвещать серьезную и долгосрочную коррекцию биткоина», — подчеркнул он.

На прошлой неделе катализатором роста к новому годовому максимуму в $13,217 тыс. стало объявление PayPal о добавлении поддержки криптовалют. Клиенты платежной системы смогут покупать, продавать и хранить биткоин, Ethereum, Bitcoin Cash и Litecoin. Также с 2021 года компания обещает добавить в приложение возможность расплачиваться цифровыми активами в 26 млн торговых точек.

Поддержку курсу криптовалюты во второй половине 2020 года оказывает тот факт, что в BTC инвестируют публичные компании. Например, Microstrategy вложила в биткоин $425 млн, платежная компания Square, основанная создателем Twitter Джеком Дорси, инвестировала в цифровой актив $50 млн. Это также играет важную роль в популяризации криптовалют.

В пользу биткоина также говорят и другие факторы. Сооснователь биржи EXMO Иван Петуховский относит к ним вторую волну пандемии. По его мнению, в ближайшее время курс актива будет двигаться в узком диапазоне, затем возможен дальнейший рост.

«Наиболее характерное поведение биткоина в последнее время — это выход на  новый психологический уровень. Мы видели это при достижении $10 тыс. и $12 тыс. Вероятный сценарий — это коррекция к нижней границе, может быть около $12 тыс. Однако, глубокой коррекции ожидать не следует», — предупредил Петуховский.

Более оптимистично на перспективы биткоина смотрит Трошин. Он предложил ориентироваться на ближайшую важную отметку вблизи $14 тыс., где были внутридневные максимумы, которых биткоин достигал в июне 2019 года. А теперь он уверенно преодолел отметку в $12 тыс., выступавшую сильным уровнем сопротивления на протяжении последних 2,5 лет.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость