Эксперты: Криптоплатежи не навредят финансовой системе РФ

Делитесь и голосуйте:

Поскольку в нашей стране планируют официально запретить проведение платежей в криптовалюте с 1 января 2021 года, руководители некоторых криптокомпаний высказались по поводу последствий такого запрета.

Заметим, что один из ключевых разработчиков законопроекта депутат Государственной Думы Анатолий Аксаков утверждал, что легализация криптовалютных платежей по существу «означает разрушение финансовой системы».

Однако генеральный директор BITGO Майк Белше и глава Binance в России и СНГ Глеб Костарев сошлись во мнении, что платежи в криптовалюте, в том числе биткоине (BTC), не представляют угрозы для экономики России.

Костарев рассказал, что криптовалютные платежи уже приняты в таких странах, как Нидерланды и Венесуэла, и что люди по всему миру оплачивают товары и услуги в криптовалюте.

Эти рабочие решения являются результатом успешной интеграции традиционных финансовых услуг и криптовалютных проектов. И здесь следует отметить, что криптовалюты вряд ли могут разрушить финансовую систему, но, несомненно, дополнят её, — считает глава BINANCE в России и СНГ.

Генеральный директор BitGo Майк Белше разделяет это мнение. По его словам, финансовый кризис 2014 года значительно повлиял на силу рубля и продолжает негативно сказываться на позициях национальной валюты последние пять лет. Это отрицательное влияние «не имело ничего общего с криптовалютами».

Приводя в пример такие страны, как Зимбабве, Венесуэла и Аргентина, Белше заметил, что эти государства сами толкают своих граждан рассматривать альтернативные валюты, и в этой ситуации наложения запрета ошибочно. По его мнению, такие меры никогда не срабатывают, особенно учитывая децентрализованный характер отдельных криптовалют.

Основатель и генеральный директор Waves Александр Иванов уверен, что у криптовалюты попросту нет шансов нанести вред какой-либо финансовой системе. Он сравнил платежи в биткоинах с транзакциями, в которых используется иностранная валюта:

Криптоплатежи не могут разрушить экономику, как не могут это сделать платежи по кредитным картам в иностранной валюте.

Соучредитель приложения для криптовалютных платежей GatePay Джордж Пейн уверен, что криптовалюты, напротив, могут быть использованы для укрепления экономического роста, особенно если страны начнут проводить «тщательно взвешенную политику». Он также подчеркнул невозможность запрета криптоплатежей в силу особенностей инновационных активов:

В общем-то, полностью «запретить» платежи в криптовалюте из-за характера её технологии невозможно — такие платежи могут осуществляться при наличии минимального доступа к интернету и достаточного уровня анонимности.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость