Эксперт: Из-за институционального внедрения цена биткоина может обвалиться до нуля

Делитесь и голосуйте:

В ходе конференции BlockShow генеральный директор Distributed Lab и автор книги «Блокчейн и децентрализованные системы» доктор Павел Кравченко высказал резко контрастирующую с общим мнением мысль о вреде растущего институционального интереса к биткоину для цены последнего. По мнению эксперта, институциональные инвесторы спровоцируют не ралли курса BTC, а наоборот — его крах.

«Биткоин — это первые в мире устойчивые к цензуре деньги. Я не верю в институциональное внедрение. Если это произойдет, биткоин потеряет устойчивость к цензуре. С утратой данной функции его цена рухнет до нуля», – заявил он.

Роль институциональных учреждений в торговле и инвестировании с использованием биткоина продолжает оставаться предметом споров среди участников рынка и экспертов. Некоторые предупреждают о пагубном влиянии институционального участия, в то время как другие оптимистично смотрят в будущее

Например, венчурный капиталист Майк Новограц подчеркнул, что торговая платформа Bakkt обладает потенциалом для повышения цены биткоина, а не способствует ее падению.

Генеральный директор стартапа в области корпоративных блокчейнов Bloq сказал, что вариант использования биткоина в качестве средства сбережения повышает привлекательность отрасли в целом.

Однако, по словам Кравченко, пытающиеся полностью запретить биткоин правительства помогут росту цены больше, чем институциональное признание. В качестве валюты биткоин должен попытаться стать более приватным и добавить функции анонимности, как у Zcash или Monero, иначе он потеряет свою функцию устойчивости к цензуре.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость