Эксперт: Децентрализованная технология не нуждается в регулировании

Делитесь и голосуйте:

По его словам, должен быть создан минимальный набор нормативных правил, направленных на защиту людей от компаний, которые пренебрегают безопасностью и продвигают свой продукт или услугу, несмотря на большие финансовые риски.

«Потребность в регулировании возникает, когда проекты, такие как криптовалютные биржи, контролируют средства пользователей. Если же базовая технология полностью децентрализована и основана на эффективном механизме консенсуса, нет необходимости в централизованном управлении. Например, технология атомных свопов позволяет обмениваться цифровыми активами напрямую, не делегируя контроль над средствами кому-либо еще. Поскольку отсутствует промежуточный бизнес, то нечего регулировать», - отметил эксперт.

В Конгрессе США зарегистрирован законопроект, направленный на повышение регуляторной определенности в криптовалютном пространстве. В частности, он предполагает распределение полномочий различных федеральных агентств в надзоре за рынком.

А вот Базельский комитет по банковскому надзору, который является подразделением Банка международных расчетов, призвал проработать «благоразумный» подход к криптовалютам и стейблкоинам.

В свою очередь Банк Литвы подготовил отчет, в котором говорится, что подход центробанков к цифровым валютам устарел и регуляторам стоит больше внимания уделить изучению криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость