Эксперимент Business Insider: bitcoin vs золото, в качестве средства оплаты в Нью-Йорке

Делитесь и голосуйте:

Bitcoin часто сравнивают с золотом. Для того, чтобы проверить, можно ли использовать оба актива в качестве средств для совершения оплаты в повседневной жизни, журналист Business Insider отправилась с ними на улицы Нью-Йорка.

Для проведения эксперимента журналист приобрела 1 bitcoin и слиток золота, чья стоимость была эквивалентна одному BTC, на момент его покупки. При этом комиссия за получение криптовалюты оказалась ниже той, что пришлось заплатить за ценный металл.

Первым пунктом эксперимента стала школа. К ее удивлению, представители учебного заведения согласились принять оплату за обучение в bitcoin, рассказав о том, что некоторые родители учеников часто используют BTC в качестве средства для совершения платежей.

Следующие попытки расплатиться bitcoin в уличных лавках и в сети ресторанов Subway не принесли успеха. Также журналист отметила, что многие рестораны, в которых заявлен прием криптовалюты, по факту данную услугу не предоставляют.

Расплатиться золотом оказалось значительно сложнее. В современной истории был зарегистрирован лишь один официальный случай оплаты этим металлом, — в 2011 году Дональд Трамп принял, в качестве бартера за передачу прав собственности на коммерческую недвижимость, слитки, общей стоимостью $176 тысяч.

В заключении журналист отметила, что для практического применения bitcoin, в качестве средства совершения платежей, достаточно заказать дебетовую карту с соответствующей возможностью. Также криптовалюта широко используется в сфере онлайн-покупок. При этом все вышеперечисленные возможности недоступны для золота.

Напомним, ранее управляющий Pfeffer Capital Джон Пфеффер выступил с заявлением о том, что однажды bitcoin может заменить золото. Примечательно, что ранее, весной 2018 года, было установлено, что цены на двух активов идут в разные стороны.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость