Эксклюзив: эксперты оценили инициативу ЕС о приостановке действия смарт-контрактов

Делитесь и голосуйте:

Недавно Совет Евросоюза выступил с законодательной инициативой, согласно которой у смарт-контрактов должна быть возможность принудительного отключения. Подобные нормы, теоретически, направлены в первую очередь на бытовые приборы. Однако данная новость серьезно взволновала и криптовалютное сообщество. Эксперты поделились с редакцией Crypto.ru мнение относительно этих событий.

CEO Международного PR агентства PRETO BUSINESS Виктория Устименко рассказала: «Судя по всему, здесь речь идет о регуляции рынка в связи с участившимся случаями взлома криптобирж. Данная информация взбудоражила криптосообщество, поскольку регулятор может решить, что ему удобен лишь один смарт-контракт, попутно упразднив проекты и токены государственной цифровой экономики в случае введения цифрового евро».

Бренд-менеджер OXLY.IO Данатар Атаджанов высказал мнение: «Очевидно, что такая позиция законодателей ЕС связана с устойчивым трендом на ужесточение регулирования всего, что связано с криптоактивами. Смарт-контракты изначально не вписывались в предшествующие версии европейских законов. Сейчас же совет Евросоюза решил устранить данный пробел. Озабоченность вызывает несоответствие концепции децентрализации блокчейна, гарантирующей прозрачность и неизменность умных контрактов, а также возможность изменять код, когда контракт был развернут».

Если подобная версия будет принята, и станет стандартом для смарт-контрактов, то в перспективе мы станем свидетелями расслоения криптобизнеса на централизованный и децентрализованный сектора.

Управляющий директор компании Turov Invest Сергей Потапов поделился мнением: «Данная инициатива Евросоюза может быть обусловлена несколькими факторами. Для начала, это может помочь минимизировать ущерб, спровоцированный ошибками или злоупотреблением смарт-контрактами. Также это позволит ограничить незаконное использование умных контрактов. Но такая инициатива вызывает опасения у криптовалютного сообщества, которое подчеркивает важность безопасности и неизменности данного инструмента. В этом случае могут возникнуть противоречия между целями безопасности и управляемости, которые будут требовать дополнительного обсуждения и регулирования».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость