Экс-глава Twitter создал «Фонд правовой защиты Bitcoin» для развития экосистемы

Делитесь и голосуйте:

Бывший генеральный директор и основатель Twitter объявил о создании «Фонда правовой защиты Bitcoin» совместно с соучредителем Chaincode Labs Алексом Моркосом и академиком Университета Сассекса Мартином Уайтом. Фонд будет состоять из юристов и волонтеров, которые обеспечат правовой защитой всех причастных к разработке экосистемы Bitcoin

Объявление об учреждении фонда было отправлено с электронной почты, принадлежащей самому Дорси. Разработчики (bitcoin-dev) получили рассылку 12 января в 03:00 МСК.

«Основной целью фонда является защита разработчиков от судебных исков, касающихся их деятельности в экосистеме Bitcoin, включая поиск адвокатов, разработку стратегии защиты и оплату издержек, связанных с судебными тяжбами», — сообщается в объявлении.

Такая помощь будет совершенно бесплатной, а биткоин-разработчики смогут воспользоваться этими услугами, только если сами того пожелают.

Проблема судебного преследования биткоин-разработчиков, которые работают с открытым исходным кодом, действительно существует. Осенью прошлого года один из ведущих разработчиков Bitcoin Core Йонас Шнелли прекратил свою работу из-за рисков попасть под суд и посоветовал своим коллегам задуматься над важностью сохранения анонимности.

«Вы спрашиваете зачем уходить сейчас? Что случилось? Иногда интересы меняются, и вы ничего не можете с этим поделать. Кроме того, я чувствую, что юридические риски для биткоин-разработчиков стремительно растут с каждым годом (и это напрягает). Новые специалисты должны задуматься над своей анонимностью (а это сложно)».

Джек Дорси отметил, что фонд является некоммерческой организацией:

«В настоящее время организация не стремится привлечь дополнительные средства для осуществления деятельности, но будет готова это сделать позже для качественного оказания услуг и оплаты труда персонала».

Известно, что в список первых клиентов фонда попал Айра Клейман совместно с другими разработчиками, которых обвинила в краже ее биткоинов в прошлом году жена самопровозглашенного Сатоши Крейга Райта.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость