Экс-глава CFTC: пусть рынки определят ценность биткоина

Делитесь и голосуйте:

Регулирующие органы не должны определять, какие классы активов или ценные бумаги являются легитимными. Такое мнение высказал бывший председатель Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC) США Кристофер Джанкарло.

Он принял участие в основной дискуссии на саммите «Комплаенс цифровых активов и целостность рынка» в Нью-Йорке вместе с экс-главой OCC Брайан Брукс. Оба спикера отметили, что существующий подход к регулированию индустрии вызывает проблемы.

Джанкарло возглавлял CFTC, которая осуществляет надзор над рынком деривативов, в 2017 году. Тогда в ведомство обратились биржи CME и Cboe относительно возможности запуска фьючерсов на первую криптовалюту.

«Было примечательно, какое давление оказывалось на Комиссию, чтобы приостановить или прекратить сертификацию биткоин-фьючерсов. И это были не только регуляторы, хотя большая их группа из США и из-за рубежа звонила нам и говорила: “Не позволяйте это, потому, что вы легализуете биткоин”», — сказал Джанкарло.

По его словам, в тот период многие банки и традиционные финансовые учреждения были против одобрения криптодеривативов. 

«Не мне, как неизбираемому бюрократу, а рынку определять легитимность деятельности. И единственный способ, которым рынок мог бы это сделать — позволить этому на него выйти», — подчеркнул Джанкарло.

Брукс поддержал его мнение, отметив, что регуляторы не должны выбирать победителей и проигравших в индустрии Web 3.0.

«Мы же не просим SEC выносить суждение о том, какие автомобили лучше — Tesla или Buick. Мы позволяем решать это рынку», — заявил он.

Ранее Джанкарло выразил мнение, что SEC не должна регулировать биткоин, поскольку это прерогатива CFTC.

Напомним, в сентябре он покинул совет директоров криптолендинговой платформы BlockFi и продолжил сотрудничество в качестве консультанта.

Брукс в ноябре занял должность генерального директора в блокчейн-компании Bitfury Group. До этого он входил в совет директоров стартапа Spring Labs в качестве независимого члена и недолго возглавлял BINANCE US.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость