Экс-глава Bank of China: криптовалюта может стать доминирующей формой денег

Делитесь и голосуйте:

Криптовалюта может стать доминирующим видом денег в глобальной финансовой системе, которая сформируется в ближайшем будущем, считает бывший глава финансовой группы Bank of China (BoC) Ли Лихуэй (Li Lihui). Об этом он рассказал на онлайн-мероприятии китайской газеты People’s Daily, передает портал 8btc.

Лихуэй разделил всю цифровую валюту на три больших класса: легальные цифровые валюты — к этому классу относится цифровая валюта центрального банка (CBDC), виртуальные валюты (Bitcoin, Ethereum, Tether и так далее) и институциональные валюты (например, JPM Coin от JPMorgan). Интересно, что выше других он оценил именно виртуальные валюты. 

«Под влиянием различных экономических факторов криптовалюта выживет и продолжит развиваться дальше. Конечно, не все активы станут популярными — большинство из них, наоборот, исчезнет. Если в будущем блокчейн — базовая для любой криптовалюты технология — сможет преодолеть проблемы, связанные с масштабированием сети, а рынок справится с волатильностью цен, криптовалюта может войти во все популярные платежные сценарии», — сказал Лихуэй.

Экс-глава BoC также поделился некоторыми подробностями о китайской системе электронных платежей в цифровой валюте (DCEP). Цифровой юань будет являться цифровой формой национальной валюты, поэтому его курс не будет напрямую привязан к золоту.

Несмотря на то, что криптовалюта успела себя зарекомендовать как эффективное средство для совершения трансграничных и сквозных платежей, Народный банк Китая (PBoC) не предусмотрел использование своей CBDC для такого рода операций. Лихуэй не исключает, что этот функционал могут добавить уже после полномасштабного запуска проекта. Он также отметил, что в будущем не только валюта, но и ценные бумаги примут цифровой вид, поэтому Китаю следует продолжить изучение молодого рынка. 

«В будущем некоторые ценные бумаги и другие финансовые инструменты неминуемо примут цифровую форму, поэтому мы должны изучать структуру и потенциальные возможности цифрового рынка», — сказал Лихуэй.

Напомним, Китай в настоящее время готовится к запуску национальной криптовалюты. Так, например, в мае половина всех транспортных субсидий, которые полагаются чиновникам города Сучжоу, будет выплачиваться в CBDC. 

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость