Является ли биткоин «цифровым золотом» и сможет ли BTC заменить драгметалл?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Сравним золото и биткоин как активы
  • Является ли биткоин защитным активом?
  • На стороне биткоина — время
  • Считать ли биткоин цифровым аналогом золота?
  • Где выгоднее покупать биткоин? ТОП-5 бирж

В криптосообществе биткоин уже давно получил статус цифрового золота. Первую криптовалюту сравнивают с драгметаллом из-за сходства их характеристик как активов: оба ограничены по предложению и не генерируют процентный доход.

Золото традиционно считается защитным активом, в который инвесторы вкладывают средства, чтобы переждать экономические потрясения, и который не соответствует общему движению рынка. На эту же роль претендует и биткоин.

Но удастся ли биткоину по-настоящему стать цифровым аналогом золота? Этот вопрос все еще остается открытым. Разобрались, в чем золото и биткоин похожи, можно ли считать ВТС защитным активом и насколько вероятно, что биткоин заменит золото в будущем.

Для начала давайте рассмотрим сходства и различия биткоина и золота как активов.

Биткоин действительно во многом похож на золото. У монеты, так же как и у драгметалла, ограниченное предложение, его надо «добывать», и темпы этой добычи известны заранее благодаря заложенным в блокчейн Bitcoin механизмам (сложности майнинга и халвингу). Биткоин так же, как и золото, не генерирует процентный или денежный доход (актив не приносит прибыли сам по себе), а интересен инвесторам только за счет роста своей цены.

Вполне возможно, что создатель биткоина Сатоши Накамото запустил первую криптовалюту именно как цифровой аналог золота. В пользу этого говорит ограниченная и запланированная эмиссия биткоина.

Кроме того, в профиле форума BitcoinTalk в качестве даты своего рождения Сатоши указал 5 апреля 1975 года. Вероятно, это так называемая пасхалка — 5 апреля 1933 года в США американцев обязали обменять золото на бумажные доллары, а в 1975-м разрешили снова владеть им.

Оба актива неудобны в качестве средства платежа, особенно в повседневных расчетах. Золото — в силу своей физической природы, а биткоин — ввиду высоких комиссий, особенно во время загруженности сети Bitcoin, и ее низкой пропускной способности, которая позволяет проводить не больше 7 транзакций в секунду.

Основная разница между ВТС и золотом заключается в их физических свойствах, а именно в том, что золото — это физический объект, у которого есть реальное применение в промышленности, а биткоин — это просто код.

При этом у биткоина есть свои преимущества перед золотом. Он децентрализован: у держателя приватного ключа от криптокошелька есть полный контроль над своими биткоинами. В то же время цифровой актив сложно конфисковать и нельзя изъять из оборота. Биткоин легче обменять или купить за фиатные деньги, транзакции с ним можно отследить в блокчейне.

Чтобы хранить биткоин, достаточно завести криптокошелек, а чтобы переслать монеты в любую точку мира нужно только подключение к интернету.

Недостатки по сравнению с золотом у биткоина тоже есть:

  • Высокая волатильность — цена монеты может колебаться на десятки процентов в день, в то время как стоимость золота меняется медленными темпами. Это не позволяет однозначно рассматривать биткоин как защитный актив.
  • Нет применения в промышленности и реальной экономике — золото используется в различных отраслях, в том числе в промышленности, медицине, при создании украшений и предметов роскоши. А вот биткоин пока можно только хранить или переводить.

Но это не значит, что у биткоина нет ценности. Ранее мы уже рассматривали, чем обеспечен биткоин и почему он не обесценится до нуля. Если кратко, то главная ценность биткоина — в создании децентрализованной финансовой системы, которая позволяет людям свободно обмениваться активами без посредников и сохранять полный контроль над ними.

  • Цена биткоина спекулятивна — она напрямую зависит от спроса и предложения, в то время как цена на золото определяется его себестоимостью и макроэкономическими показателями.
  • Регуляторная неопределенность — хотя большинство стран мира не запрещают проводить операции с биткоином, это не является гарантией того, что его никогда не запретят. Яркий пример — недавний запрет Китаем майнинга. И хотя сейчас граждане Китая могут свободно торговать биткоином, но ни у кого нет уверенности, что однажды власти Поднебесной не передумают.
  • Золото — это резервный актив. Центробанки скупают драгметалл, пополняя свои балансы, чтобы регулировать курс национальной валюты. Шансов на то, что таковым в ближайшей перспективе станет биткоин — немного.
  • Техническое несовершенство сети Bitcoin — она более медленная и энергозатратная, чем большинство современных блокчейнов. Вполне возможно, что однажды одна из перспективных криптовалют станет популярнее биткоина и займет его место.
  • Непредсказуемость — золото ценится тысячелетиями, а биткоину всего 12 лет. Скорее всего, золото продолжит быть ценным, а что именно произойдет с биткоином — неизвестно.

Как видим, биткоин как актив по многим свойствам аналогичен золоту. Но в этом плане на него похож любой минеральный актив, например, серебро или медь. Так что схожих свойств недостаточно, чтобы сравнивать биткоин с золотом. Посмотрим, может ли первая криптовалюта стать защитным активом, то есть хеджировать риски, вызванные инфляцией, и турбулентность на финансовых рынках, так же, как это делает золото.

Золото считается защитным активом. Оно страхует инвесторов от потерь в случаях падения рынков, так как часто действует асинхронно с ними. В результате во время финансовых потрясений инвесторы сбрасывают наиболее рисковые активы и перекладывают свои средства в фиатные валюты (прежде всего в доллар и евро), а также в гособлигации и золото.

Биткоин уже несколько лет претендует на роль золота в качестве защитного актива — многие крипто-инвесторы верят, что ВТС является защитой от инфляции и просадки портфеля во время экономической неопределенности.

У такой точки зрения есть веские основания — ранее биткоин плохо коррелировал с другими классами активов. То есть вел себя иначе, чем большинство активов: например, рос, когда акции падали, или падал на фоне бычьего тренда на фондовом рынке. Более того, он рос во время политически сложных периодов, например, во время Brexit, избрания Трампа президентом США и торговых войн между США и Китаем. Также жители развивающихся стран, например, Аргентины, Венесуэлы, Турции используют биткоин как защитный актив от инфляции.

Но сейчас ситуация изменилась — в 2020 году биткоин двигался во многом синхронно с фондовым рынком США. Однако это возрастающая корреляция может указывать на то, что принятие ВТС набирает обороты. Возможно, инвесторы воспринимают биткоин как аналог акций технологической компании. На это указывает недавняя корреляция между индексом Nasdaq и стоимостью биткоина.

Падение рынков в начале 2020 года показало, что полностью безопасных активов в финансовом мире больше нет: золото и казначейский облигации США, на которые инвесторы традиционно переходили во время неопределенности, также упали в цене. Сейчас даже доллар не является «тихой гаванью» — валюте грозит крупнейшая за годы инфляция.

Поэтому в нынешних условиях биткоин во многом дублирует поведение золота. До тех пор, пока настроения инвесторов умеренно-негативные, драгметалл дорожает, поскольку спрос на него растет. Например, в 2007 году незадолго до мирового финансового кризиса золото выросло на 60%. С 2018 года золото находится в долгосрочном восходящем тренде — металл подорожал даже во время весеннего обвала фондовых рынков в 2020 году из-за начавшейся пандемии. Что касается биткоина, то в марте 2020 года актив пережил крупное падение стоимости, однако оно быстро сменилось ростом и достижением новых максимумов.

В целом свойства золота и биткоина как защитных активов очень различны. Для жителей развивающихся стран, которые борются с гиперинфляцией, биткоин является чуть ли не лучшим способом сохранить деньги. Но любой инвестор должен быть готов к резким колебаниям курса биткоина и к тому, что стоимость монеты может упасть в несколько раз во время кризиса.

Поэтому в краткосрочной перспективе ВТС — это чистая спекуляция, а в долгосрочной — остается отличным инструментом диверсификации инвестиционного портфеля. Если инвестор не боится длительных снижений курса и не склонен сбрасывать монеты во время коррекции, он может получить отличную доходность.

Поэтому, полагаем, что пока биткоин нельзя считать защитным активом. Это наглядно показывает недавнее падение стоимости монеты на 40%. Биткоин остается в числе высокорисковых активов, а от них в трудные времена инвесторы стараются избавиться как можно скорее.

При этом нельзя забывать, что биткоин — самый доходный актив в истории человечества. Но за такую доходность приходится платить высокой волатильностью.

Если биткоин похож по своим свойствам на золото, ранее выступал защитным активом и при этом технически более совершенен, то, может, в конечном счете он все-таки станет цифровым аналогом драгметалла, и это просто вопрос времени? Как всегда, есть две диаметрально противоположные точки зрения на этот вопрос.

2 июня руководитель подразделения сырьевых товаров инвестбанка Goldman Sachs Джефф Карри заявил, что биткоин не сможет заменить золото как инвестиционный инструмент — для этого BTC слишком рисковый актив. Карри считает, что если биткоин и стоит сравнивать с чем-то, то, скорее, с медью, так как этот металл больше подвержен рискам. При этом ранее, в апреле, Карри отмечал, что биткоин нельзя рассматривать как цифровое золото, так как монета слишком энергозатратна и проигрывает в конкуренции с другими, более совершенными, криптовалютами. Тогда Карри заметил, что «биткоину слишком рано конкурировать с золотом за статус защитного актива, но они определенно могут сосуществовать».

По мнению криптоаналитика компании Ark Investment Ясин Эльманджра, не исключено, что капитализация биткоина догонит нынешнюю капитализацию золота в $10 трлн в течение ближайших пяти лет. При этом цена одной монеты должна составлять около $540 000. И, судя по различным моделям оценки биткоина, это вполне возможно.

Более того, 20 мая нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман в колонке для The New York Times заявил, что у биткоина есть шансы стать аналогом золота. Он считает первую криптовалюту пузырем, но допускает, что тот может никогда не лопнуть.

При этом Кругман давний критик золота — он считает, что драгметалл переоценен. Еще в 2018 году экономист заявил, что «золото мертво… у биткоина больше полезности, чем у золота». Сейчас Кругман отметил, что золото страдает от тех же проблем, что и биткоин: его нельзя использовать для расчетов, его покупательная способность крайне нестабильна и на его добычу надо потратить немало ресурсов. Но если золото стоит так дорого, то и биткоин вполне может продолжать существовать в качестве его альтернативы. «Одна или две криптовалюты могут достичь долголетия золота», — полагает экономист.

Интересно, что раньше Кругман предсказывал первой криптовалюте неминуемую гибель, но теперь считает, что биткоин может стать «культом, который может существовать бесконечно». Главной угрозой, которая может помешать существованию биткоина, Кругман назвал американское правительство — в 1933 году оно уже фактически конфисковало золото у населения, и ничто не мешает ему подобным образом когда-нибудь запретить биткоин.

Bitcoin vs Gold

Как видите, однозначного ответа нет — это во многом вопрос финансового мировоззрения. Биткоин — это то, чем вы хотите его видеть. Если вы верите, что будущее за децентрализацией, то биткоин — лучший кандидат в качестве альтернативы золоту.

Как недавно заметил бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс, биткоин — альтернатива золота для тех, кто ищет независимый от вмешательства правительства актив. Саммерс считает, что у криптовалют есть шанс стать общепринятой формой накопления, в которой люди, ищущие безопасности, хранят свои сбережения. Бывший министр полагает, что криптовалюты «здесь для того, чтобы остаться как своего рода цифровое золото».

Сейчас говорить о том, что биткоин может занять место золота, слишком рано. Но на его стороне время. Если у драгметалла и появится альтернатива, то биткоин — это самый жизнеспособный вариант.

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также BINANCE самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Bybit https://bybit.com 7.5
3 OKEx https://okex.com 7.1
4 Exmo https://exmo.me 6.9
5 Huobi https://huobi.com 6.5

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Особенности платформы – наличие дополнительных возможностей — фьючерсы, опционы, стейкинг и прочее.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость