«Яндекс» планирует запустить первые кредитные продукты к 2022 году

Делитесь и голосуйте:

В ожидании одобрения сделки по покупке банка «Акрополь», компания разрабатывает свою технологическую платформу для финтех-направления.

«Яндекс» планирует запустить первые кредитные продукты уже в 2022 году, пишет «Интерфакс».

В апреле компания объявила о покупке банка «Акрополь» за 1,1 млрд рублей. Наличие банковской лицензии позволит «Яндекс» развивать финтех-направление. Сделка ожидает одобрения со стороны ЦБ РФ.

Читайте также: может ли «Яндекс» изменить финтех в России – что говорят эксперты

В ожидании разрешения регулятора, компания набирает команду и разрабатывает базовую технологическую платформу для нового направления. В третьем квартале этого года планируется запуск пилотных проектов, связанных в том числе с e-commerce и сервисом «Яндекс.Плюс». Второй ориентирован на инвесторов, поэтому, вероятно, новые пилотные продукты будут связаны с ценными бумагами. 

В марте 2021 года «Яндекс» заявил о запуске сервиса безналичной оплаты Yandex Pay, которая позволит клиентам оплачивать покупки без постоянного ввода данных карты. Сейчас у холдинга Аркадия Воложа есть не только Yandex Pay, но и счет «Яндекс.Плюс», который помимо прочего дает пользователям возможность открывать брокерские счета, обменивать валюту и инвестировать в ценные бумаги. 

В этом месяце «Яндекс» подписал соглашение о подключении к Системы быстрых платежей (СБП).

Напомним, что появилась информация о возможной покупке «Яндексом» сети супермаркетов «Азбука Вкуса». Компанию привлекает возможность использовать синергию собственного сервиса доставки готовой еды «Яндекс.Лавка» с работающей в том же направлении «Азбукой Вкуса».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость