«Я 23 года писал о финансах. Вот главное, что я узнал»

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Читайте правильные книги
  2. Берегитесь злоумышленников
  3. Долг — это плохо (и хорошо)
  4. Если не можешь победить...
  5. Не читайте эту колонку
  6. У вашего финансового консультанта есть конфликт интересов
  7. Не спешите

Финансовый журналист Джим Галлагер опубликовал статью, в которой рассказал всё, что узнал за последние 23 года.

Я начал вести эту колонку в 1994 году. Теперь, столько лет спустя, мне кажется, что я кое-что понимаю в отношениях между людьми и деньгами. Это моя последняя колонка, так что, думаю, пришло время рассказать вам все, что я знаю.

Начать изучать деньги — умное решение. Вы станете богаче, а обвести вас вокруг пальца будет труднее.

Лучшая книга о личных финансах для начинающих из всех, какие мне попадались — «Как заставить ваши деньги работать прямо сейчас» (Making the Most of Your Money Now) Джейн Брайант Куинн.

Личные финансы — не такая уж сложная тема. В ней нет ничего, что выходило бы за пределы математики на уровне шестого класса. С базовыми знаниями и хорошей книгой под рукой принимать правильные решения о деньгах сможет каждый.

Книга уделяет много внимания вопросам медицинского и социального страхования в США, и в этих разделах успела немного устареть, но в остальном остается такой же полезной для любого читателя.

Не будьте слишком доверчивы. В повседневной жизни большинство из нас имеет дело с хорошими людьми — соседями, коллегами, друзьями. Неудивительно, что мы утрачиваем бдительность.

Умные люди совершают глупые ошибки. Пару лет назад я написал о финансовой пирамиде, которая стоила отставному полковнику ВВС — весьма неглупому человеку — 20 тыс. долларов.

Мошенники — опытные манипуляторы. Они используют нашу тягу к наживе, чтобы подавить здравый смысл.

Поэтому так важно иметь друзей — и говорить с ними о деньгах. Обеспокоенный друг может быстро снять с вас чары мошенника.

Не верьте ничему, что можете услышать в непрошенном звонке по телефону или прочитать в нежданном электронном письме, даже если номера и адреса вам знакомы — любую систему можно взломать и использовать во зло.

Не занимайте деньги на то, что не принесет вам денег. Образование подходит. Дом — возможно. Машина — нет.

Нет ничего плохого в том, чтобы поездить на дешевой подержанной машине, пока не сможете позволить себе что-нибудь получше.

5 способов инвестировать, даже если вы по уши в долгах

Прежде чем брать кредит на образование, прикиньте, сколько сможете зарабатывать с новым дипломом, и не взваливайте на себя слишком много. Программисты зарабатывают намного больше, чем социальные работники.

Университет принесет вам деньги только в одном случае: если вы его закончите. Если у вас есть в этом сомнения, не берите кредит. Возможно, вам стоит начать с курсов.

Хороший инвестор скромен. Я тупее этих гениев с Уолл-стрит. Я не могу победить их, поэтому и не пытаюсь.

На самом деле даже среди гениев большинство не может тягаться с Уолл-стрит. Согласно статистическим данным Dow Jones, почти 9 из 10 менеджеров активно управляемых паевых фондов просто отслеживают фондовые индексы.

Поэтому, если вы хотите инвестировать в акции, лучше воспользоваться индексными паевыми фондами — они гораздо дешевле. Вложите большую часть денег в отечественные акции, а меньшую — в зарубежные.

Но будьте осторожны: в акции нельзя вкладывать деньги, которые могут вам понадобиться в ближайшие шесть лет. Используйте для этого облигации и банковские счета.

Никогда не покупайте акции

Избегайте акций отдельных компаний, если только вы не уверены на 100% в том, что делаете. У крупных игроков есть умные аналитики, которые выбирают акции для инвестиций. Они всегда будут на шаг впереди вас.

Слушайте инвестиционных гуру, но оставайтесь скептиком. Люди довольно хорошо предсказывают погоду. Но в большинстве других областей из нас получаются ужасные прогнозисты.

Никто не знает, что произойдет на фондовом рынке и рынке облигаций. Реальность преподносит сюрпризы даже очень умным людям.

Новый рецепт: как прогнозировать рынки

Экономистам стоит подумать об астрологии и спиритических сеансах — думаю, если это как-то и повлияет на точность их прогнозов в долгосрочной перспективе, то только положительно.

Не стоит слишком полагаться на финансовых аналитиков вроде меня, когда мы пишем об инвестиционных рынках. Мы всегда цитируем гуру. Когда они ошибаются — мы тоже.

Моя жена охотнее читает финансовые заметки других авторов. Она знает мои слабости. Она не знает, какие слабости у них.

Уолл-стрит и инвестиционный бизнес — это один большой конфликт интересов. Когда вы нанимаете «финансового консультанта», помните: так в наши дни называют биржевых маклеров и страховых агентов.

Вы всегда должны спрашивать себя, кому выгоден совет, который вы получили: вам или тому, кто его дал.

Как журналист, я ссылаюсь на нескольких советников, которым доверяю. Но тех, кому я не доверяю, гораздо больше.

Прежде чем обратиться в брокерскую контору, изучите о ней всю информацию.

Даже компаниям, которые отвечают стандартам в области обучения, опыта и этики, бывает сложно противостоять соблазну навязать вам инвестиции с высокой комиссией.

Не паникуйте. Иногда фондовый рынок падает, иногда на нем происходят настоящие катастрофы. Продайте акции во время кризиса — и однажды пожалеете об этом. Лучше подумайте, не стоит ли купить больше.

Целевые фонды — это замечательный инструмент долгосрочного инвестирования. Они автоматически корректируют ваши вложения, чтобы максимизировать выплаты к дате вашего выхода на пенсию. Если вы не разбираетесь в деньгах, используйте целевые фонды.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость