Изобретено новое антимикробное покрытие, убивающее 99,9% патогенов

Делитесь и голосуйте:

Исследователи разработали многоуровневое антимикробное полимерное покрытие (MAP-1), которое убивает большинство вирусов, бактерий и спор, а также может эффективно бороться с COVID-19.

Команда химиков и биоинженеров из Гонконгского университета науки и технологии сообщила о создании универсального прозрачного покрытия, которое подходит для металлов, бетона, дерева, стекла, пластмассы, а также ткани, кожи и текстиля. После его нанесения материал не меняет своего внешнего вида и структуры поверхности.

Для создания MAP-1 ученые использовали особую смесь антимикробных полимеров, которая действует универсально и может эффективно уничтожать микробы на протяжении трех месяцев. Покрытие также предотвращает микробную адгезию на поверхности, поддерживая ее чистоту.

Результаты исследования показали, что новое покрытие способно инактивировать 99,9% опасных вирусов, таких как корь, эпидемический паротит и краснуха, и 99,99% суррогатного кошачьего калицивируса, который более устойчив, чем бушующий сейчас коронавирус COVID-19.

Во время шестимесячных испытаний в государственной больнице и доме престарелых  MAP-1 также показал свою эффективность в отношении лекарственно-устойчивых микроорганизмов. За три недели его применения на шторах и постельном белье количество микробов на них уменьшилось на 99% и 95,8% соответственно.

Новые покрытия разрабатываются не только для борьбы с инфекциями, но и для экономии энергии. Недавно химики разработали терморегулирующую краску, которая может обогревать дома.

текст: Илья Бауэр, фото: Getty Images

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость