Из-за коррекции крипторынок потерял 10% или $275 млрд. Кто виноват?

На рынке криптовалют снова последовала массовая распродажа, из-за которой рынок криптовалют упал на 10%, потеряв $ 275 млрд всего за 24 часа. Несмотря на восстановление биткоина чуть выше $ 45 000, рынок выглядит напряжённым и находится под давлением продаж.

За минувшие сутки один только биткоин (BTC) потерял $ 100 млрд своей стоимости, опустившись ниже уровня $ 44 000, чего не отмечалось с 28 февраля 2021 года. Кто-то может гневаться на Илона Маска и его противоречивые решения, однако, несомненно, проблема лежит в иной плоскости.

Тем не менее, в Tesla не только отказались от биткоин-платежей, но и намекнули на удаление биткоина с баланса компании. В воскресенье поздно вечером Маск написал в Твиттере, что Tesla может отказаться от BTC в следующем квартале.

На этом Маск не остановился и назвал биткоин «высокоцентрализованным» горсткой майнинговых компаний:

На самом деле биткоин очень централизован, причём подавляющее большинство контролируется горсткой крупных майнинговых (так называемых хеширующих) компаний. Одна угольная шахта в Синьцзяне была затоплена, [электричество отключили] и хешрейт биткоина упал на 35%. Для вас это звучит «децентрализованно»?

Разумеется, в ответ криптосообщество разразилось гневными обвинениями о том, что сообщение походит на манипуляцию и не содержит правдивой информации. Также Маску указали, что дампы активов криптокитами влекут за собой потери денег розничными инвесторами.

У неискушённых инвесторов может сложиться ощущение, что Маск способен единолично управлять рынком, заставляя биткоин-китов размещать большие объёмы монет на биржах. В это же самое время розничные инвесторы опасаются покупать на провале.

Специалисты же говорят, что мы имеем дело с сигналами о проблемах в мировой экономике и особенно экономике Соединённых Штатов Америки.

Тем временем монета-мем DOGE неизменно пользуется поддержкой Илона Маска, который объявил о сотрудничестве с командой разработчиков над улучшением масштабирования системы. Один из поклонников DOGE написал, что Dogecoin лучше биткоина по нескольким параметрам: у монеты более низкая комиссия, более быстрая обработка транзакций и меньшее воздействие на окружающую среду.

Отвечая на это, Илон Маск написал: «В идеале Doge ускорит время блока в 10 раз, увеличит размер блока в 10 раз и снизит комиссию в 100 раз. Тогда он победит».

Государство и общество