Итоги торгов. Воодушевляющий отскок

Делитесь и голосуйте:

Котировки на 18:50 МСК

Индексы

Индекс МосБиржи: 2737,54 п. (+1,74%)

Индекс РТС: 1069,33 п. (+0,26%)

О главном

Российский рынок показал хороший отскок на торгах понедельника по рублевому индексу МосБиржи. Долларовый РТС вырос на скромные 0,26% под давлением ослабления рубля, но и он от минимумов дня прибавил более 2%. Цены на нефть отскочили, поддержав технический отскок на рынках акций. Распродажи последних дней были вызваны усилением роста числа случаев заражений COVID-19 и введением ответных мер правительствами разных стран, а также неопределенностью исхода выборов в США.

Позитивные факторы

— Отскок цен на нефть

— Техническая перепроданность

— Позитивная статистика по PMI

Негативные факторы

— Распространение коронавируса, риски локдаунов

— Неопределенность исхода выборов в США

— Выходной в России несет дополнительные риски

В деталях

Российский рынок начал торги ноября с нового рывка вниз, отреагировав на 3%-ую утреннюю просадку цен на нефть. Однако на шестой день падения участники рынка проявили активность в покупках подешевевших бумаг, несмотря на приближающиеся выборы президента США, итоги которых к тому же придется отыгрывать с запозданием после выходного в середине недели.

Байден грозит повышением корпоративных налогов, ужесточением и без того недружественной позиции в отношении России, но предвыборные лозунги и обещания могут оказаться не столь категоричными на деле. Сам факт победы демократа, по мере оглашения результатов, может восприниматься в российских активах с легким пессимизмом с текущих уровней, когда доллар уже за 80. Еще более серьезные движения в ОФЗ, рубле могут последовать скорее уже по факту принимаемых им решений, санкций.

История с ростом темпов распространения пандемии выглядит более негативно. На прошлой неделе число выявленных зараженных в день в мире превышало 500 тыс. В России уже несколько дней выявленные случаи превышают отметку 18 тыс. в сутки.

Не удивительно, что при текущем отскоке в числе лидеров роста сегодня фиксировались акции золотодобытчиков, которые с одной стороны выигрывают от ослабления рубля, с другой следуют за ценами на защитный актив. Впрочем само золото, хотя и растет второй день, но без бурной реакции.

Внешний фон

S&P500 в данный момент растет на 1,21%. Немецкий DAX прибавил 1,78%, английский FTSE вырос на 1,2%. Удивили сегодняшние данные по PMI за октябрь. Данные оказались даже лучше предварительных в Европе. Индекс вырос до 54,8, против первой оценки на уровне 54,4. В США по данным ISM индекс деловой активности в промышленности и вовсе подскочил до максимумов за два года в октябре. По-прежнему неплохо чувствует себя PMI Китая, что также вселяет оптимизм инвесторам.

Корпоративный сектор

Как отмечалось выше, акции золотодобывающих компаний Полюса и Полиметалла показали в понедельник хороший подъем, прибавив более 4%. Еще более внушительным он оказался только в акциях Новатэка (+6,16%) и ТГК-1 (+7,03%).

Тяжеловесные акции Сбербанка (+1,29%), Газпрома (+1,5%), ЛУКОЙЛа (+1,64%) показали более скромные результаты, но опять же если смотреть на динамику относительно дневных минимумов, то тот же Сбербанк поднялся на 3,8%. Возвращение покупателей на рынок акций в целом выглядит очевидным.

Порядка 70% торгующихся на бирже акций выросли, а из подешевевших ликвидных можно отметить всего несколько: Аэрофлот (-1,61%), МосБиржа (-1,39%) и строительные ПИК (-1,42%) и ЛСР (-1,7%).

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость