Итоги торгов. Волна распродаж захлестнула все рынки

Делитесь и голосуйте:

О главном

Индекс МосБиржи: 2817,29 п. (-1,36%)

Индекс РТС: 1132,29 п. (-2,41%)

Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, российские фондовые индикаторы в основном поступательно снижались, реагируя на ухудшение ситуации на мировых рынках. Индекс МосБиржи обновил трехмесячный минимум, индекс РТС — пятимесячный. Хотят во второй половине наших торгов глобальные площадки и нефтяные цены существенно сократили потери, мы закрылись недалеко от достигнутых минимумов.

Позитивные факторы

- Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы

- Снижение цен на нефть

- Снижение мировых фондовых рынков

- Риски усиления санкционного давления на Россию

- Риски распространения коронавируса

В деталях

В четверг российский рынок открылся вниз на негативном внешнем фоне, после чего продолжил активно сдавать позиции, реагируя на ускорение снижения мировых фондовых индикаторов и нефтяных цен.

Ухудшение настроений на биржевых площадках было вызвано высокими темпами распространения коронавируса в мире. Инвесторы опасаются, что этот фактор даже без повторения весенних ограничений будет существенно сдерживать восстановление экономики.

На этом фоне приостановка переговоров по фискальным стимулам в США создает дополнительное давление на все рынки, усиливая опасения относительно экономических показателей в Штатах.

Не добавляет оптимизма и увеличение шансов на переизбрание Трампа на ноябрьских выборах, так как большинство в Конгрессе США, скорее всего, получат его оппоненты из демократической партии, что затруднит продвижение новых стимулирующих законопроектов.

Во второй половине сессии мировые рынки акций и котировки нефти резко отскочили, существенно сократив потери. Однако мы отреагировали на это лишь умеренной коррекцией, закрывшись недалеко от достигнутых минимумов.

Тем не менее наш сегодняшний результат нельзя оценить, как относительно слабый, хотя индекс РТС и снизился сильнее, чем MSCI EM и американские фондовые индикаторы. Однако некоторые европейские индексы понесли более серьезные потери.

Объем торгов у нас увеличился достаточно умеренно (65,3 млрд руб.), что не характерно для столь сильного движения и пробоя важных технических поддержек. Это может говорить об отсутствии массированных распродаж российских акций. Правда, относительно сдержанная реакция нашего рынка на провал других площадок может объясняться лишь тем, что за последние месяцы мы сильно отстали как от развитых, так и от развивающихся площадок.

Нефть быстро нивелирует большой внутридневной провал

В начале дня нефтяные цены консолидировались около вчерашних вершин, но затем стали планомерно сдавать позиции, ускорив снижение после нашего открытия. Во второй половине российской сессии котировки теряли 4–5%, но затем стали активно восстанавливаться. На нашем закрытии Brent снижалась на 2%, торгуясь около отметки $42,5.

Данные Минэнерго США оказались позитивными: хотя снижение запасов нефти было меньше, чем в отчете API, но все же превысило ожидания. Суммарное сокращение запасов нефтепродуктов было значительно выше прогноза, а добыча испытала резкое снижение. Правда, оно по большей части вызвано очередным ураганом, негативно отразившимся на нефтяном производстве США в отчетный период. Нефть статистике ускорила рост, существенно сократив большие потери.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость