Итоги торгов. Три причины для подъема к рекордным уровням

Делитесь и голосуйте:

О главном

Индекс МосБиржи: 3508,51 п. (+1,31%)

Индекс РТС: 1505,22 п. (+1,73%)

Российский рынок в четверг показал максимальный исторический уровень закрытия по индексу МосБиржи, главным образом благодаря росту цен на сырье, улучшению общего сентимента в рисковых активах. Последнему способствовало принятие стимулирующего пакета в США и решение ЕЦБ, готового на фоне роста ставок ускорить темпы покупки активов.

Позитивные факторы

- Рост цен на нефть

- Стимулирующий пакет в США

- Решение ЕЦБ ускорить темпы покупки активов

Негативные факторы

- Рост ставок в развитых странах

- Рост инфляции

В деталях

Индекс МосБиржи не сумел сегодня обновить рекордные уровни, установленные в январе на отметке 2520,66, но показал максимальный в истории уровень закрытия, впервые оказавшись выше 2500, и до конца недели может переписать и экстремум.

Цены на сырье оказывали очевидную поддержку, а дорожающая нефть уже который день провоцирует покупки в нефтегазовом секторе. Цена Brent ранее поднималась выше $70 за баррель на новостях о военной атаке на объекты Саудовской Аравии, после чего также быстро опустилась к $66,5. Но, не прошло и недели, как цена снова оказалась выше $69, прибавляя сегодня более 2%.

В четверг в месячном отчете ОПЕК сообщила, что повышает прогноз по глобальному спросу на нефть в 2021 г., который по мнению картеля вырастет на 5,9 млн баррелей в сутки (б/с), до 96,3 млн б/с. Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов вчера предупредил о риске дефицита нефти на горизонте пяти лет из-за недостатка инвестиций в отрасль.

Нефть в рублях удерживается выше 5000, в районе максимальных уровней с октября 2018 г. Росли сегодня и цены на промышленные металлы.

Общим для рынков акций позитивом было принятие Конгрессом пакета стимулов Байдена на $1,9 трлн. Вчера Палата представителей одобрила законопроект с поправками Сената.

Здесь нужно сказать, что сам по себе этот факт провоцирует рост доходностей, инфляционные ожидания и сейчас по 10-леткам кривая вновь идет вверх, будучи на уровне 1,54%, но еще не штурмует достигнутые ранее 1,6%. В Европе доходности также растут и ЕЦБ сегодня объявил, что ускорит темпы выкупа активов, подчеркнув, что важна скоординированная работа центробанков.

В России сегодня ЦБ сообщил об ускорении темпов роста трендовой инфляции до 4,29% на пятилетнем интервале и до 4,53% на трехлетнем. ОФЗ в отличие от рынка акций, лишенные надежд на снижение ставок в скором будущем, сегодня дешевели. Индекс гособлигаций RGBI опустился на многомесячные минимумы.

Рубль при этом укрепился. Пара USD/RUB опустилась к 73,3 (-0,4%).

Корпоративный сектор

Лидером сегодня стали акции Белуги, подорожавшие на 16% после после выхода отчета и новостей о дивидендах. Чистая прибыль алкогольной компании за II полугодие выросла в 2 раза к уровню II полугодия 2019 г. и составила 2 млрд руб.

Очевидный спрос сохранялся в акциях представителей нефтегазового сектора: ЛУКОЙЛ (+2,94%), Башнефть-ао (+2,3%), Башнефть-ап (+1,55%), Татнефть-ао (+1,59%), Газпром нефть (+1,6%), Роснефть (+1,22%).

Акции Сбербанка заняли свое привычное место лидера по оборотам, подорожав при этом на 1,15%. В символическом минусе закрылся Газпром (-0,09%).

Также хороший результат сегодня показали акции роста, к которым можно отнести Яндекс (+3,38%), TCS (+3,21%), Ozon (+4,16%).

Среди металлургов хорошие результаты у Русала (+4,8%), ММК (+2,69%), Северстали (+1,69%), НЛМК (+1,6%), Полиметалла (+1,4%).

В аутсайдерах вновь остались акции М.Видео-Эльдорадо (-4,06%), которые ранее дешевели на сообщениях об SPO. Сегодня Интерфакс со ссылкой на свои источники сообщил, что диапазон цен для размещения будет ниже рынка и составит 725-740 руб.

Также заметно просели сегодня акции ЯТЭК (-4,17%), ранее существенно подорожавшие.

ПИК потерял в цене 1,88%. Продажи могли спровоцировать заявления главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, заявившей, что целесообразность продления льготной ипотеки присутствует в 24 регионах, в которые не вошли Москва и Санкт-Петербург.

Привилегированные акции Сургутнефтегаза (-1,29%) не лучшим образом чувствовали себя при сильном рубле.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость