Итоги торгов. Растем, несмотря на падение мировых рынков

Делитесь и голосуйте:

О главном

Индекс МосБиржи: 3577,21 п. (+0,94%)

Индекс РТС: 1502,58 п. (+1,18%)

Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российские индексы росли вслед за нефтью, хотя глобальные рынки акций сдавали позиции. Во второй половине наших торгов ситуация на глобальных площадках значительно ухудшилась, но у нас это вызвало лишь умеренную просадку. Дополнительную поддержку рублевым активам оказывало улучшение геополитической обстановки. В итоге индекс РТС повысился на 1,2%, индекс МосБиржи прибавил почти 1%, показав более слабый рост из-за укрепления рубля.

Позитивные факторы

• Рост цен на нефть

• Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы

• Снижение мировых фондовых рынков

• Угроза всплеска инфляции

• Усиление санкционного давления на Россию

• Риски распространения коронавируса

В деталях

Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российские индексы продолжили активно повышаться. В начале дня мировые фондовые индикаторы снижались, но утром стали восстанавливаться.

После нашего открытия глобальные площадки сдали позиции, однако нефть ускорила рост. Вчера в наше отсутствие она также закрылась в хорошем плюсе, что в основном и обеспечило нам позитивный старт недели.

Большинство рынков акций завершило предыдущую сессию около локальных минимумов. Негативом послужило еще одно заявление чиновника ФРС, намекающее на возможность скорого ужесточения монетарной политики американского регулятора.

Во время вчерашнего выступления глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс высказался о возможности повышения краткосрочных ставок на денежном рынке с целью охлаждения его перегретости. Хотя, по словам чиновника, эти корректировки не будут рассматриваться как изменение монетарной политики ФРС, ранее подобные меры предшествовали сокращению покупок активов в рамках QE.

В пятницу заявление главы ФРБ Далласа Роберта Каплана о том, что, по его мнению, ФРС должна начать обсуждение вопроса о замедлении или сокращении ежемесячных покупок активов на $120 млрд, вызвало резкое снижение рисковых активов и рост доллара.

В середине наших торгов глобальные индексы перешли к быстрому снижению, нефть также существенно просела. Однако у нас это вызвало лишь умеренную нисходящую коррекцию, в ходе которой мы не прекращали попыток возобновить рост.

В итоге российские фондовые индикаторы сумели сохранить основные достижения сессии, индекс РТС прибавил около 1,2%, индекс МосБиржи повысился почти на 1%, показав более слабую динамику из-за укрепления рубля. В то же время другие рынки акций понесли серьезные потери, и только рост нефти способствовал столь сильному результату наших индексов.

Дополнительной поддержкой рублевым активам выступило увеличение вероятности встречи президентов России и США. Вчера глава американского госдепартамента заявил, что в ходе нее лидеры смогут обсудить стабилизацию отношений между двумя странами.

Объем торгов у нас увеличился (92,4 млрд руб.), вернувшись к среднегодовому уровню, что свидетельствует о вероятном сохранении у нас восходящей динамики. И в целом сегодня мы демонстрировали желание расти при любом улучшении внешнего фона, который в целом был достаточно неблагоприятным. Поэтому, если сегодняшнее снижение мировых рынков не получит более серьезного развития, высока вероятность ускорения роста наших индексов.

Нефть отстояла завоеванные вершины

Поначалу нефтяные цены умеренно проседали в рамках коррекции вчерашней волны роста, но после старта основной российской сессии возобновили активный подъем, переписав двухмесячный максимум. Во второй половине дня котировки умеренно скорректировались, перейдя к консолидации. К нашему закрытию нефть вернулась к достигнутым вершинам, Brent прибавляла 1,8% немного ниже уровня $69.

Несмотря на сложную обстановку с коронавирусом в Индии, а также рост доллара, на рынке нефти сохраняются оптимистичные настроения. Этому способствовал превзошедший ожидания финансовый отчет за I кв. саудовского нефтегиганта Saudi Aramco, показавший рост прибыли на 30% в годовом выражении.

Позитива добавили и комментарии главы компании, заявившего, что «импульс, вызванный восстановлением мировой экономики, укрепил энергетические рынки». Также он добавил, что «некоторые встречные ветры все еще сохраняются», но отметил: «учитывая положительные признаки спроса на энергию в 2021 г., есть больше оснований для оптимизма в том, что наступают лучшие времена».

Корпоративный сектор

Лидерами роста среди ликвидных бумаг сегодня вновь стали акции ВТБ, подскочившие на 5,2%. Пользовались спросом и многие некоторые другие представители финансового сектора: БСП +2,1%; TCS +1,7%; Сбербанк-п +1,26%; Сбербанк +1,2%; МосБиржа +0,85%.

Увеличилась капитализация некоторых металлургических компаний: ВСМПО-АВИСМА +4,06%; Русал +3,18%; Норникель +1,43%.

Покупки наблюдались в секторе электроэнергетики: ОГК-2 +3,72%; МРСК ЦП +2,87%; МРСК Центра +1,83%; ТГК-1 +0,9%; Мосэнерго +0,76%; ФСК ЕЭС +0,25%; Интер РАО +0,23%.

Подорожало большинство ритейлеров: ОР +3,5%; Лента +1,52%; М.Видео +0,88%; Магнит +0,6%; Детский Мир +0,43%.

Позитивную динамику показали представители нефтегазового сектора: Новатэк +3,06%; Лукойл +2,93%; Роснефть +1,87%; Татнефть ап +1,3%; Газпром нефть +1,05%; Сургутнефтегаз +0,82%; Газпром +0,72%; Транснефть +0,64%; Татнефть ао +0,5%; Сургутнефтегаз-п +0,26%; Башнефть ап +0,2%.

Несмотря на укрепление рубля, снижение геополитических рисков и просадку драгоценных металлов, повысились их производители: Полиметалл +2,52%; Petropavlovsk +1,4%; Селигдар +0,94%.

Кроме того, лучше рынка сегодня закрылись: En+ Group +2,8%; Черкизово +1,74%; Ростелеком-ао +1,3%; Аэрофлот +1,08%.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость