Итоги торгов. Распродажи в акциях Норникеля, Ozon и TCS

Делитесь и голосуйте:

О главном

Индекс МосБиржи: 3385,48 п. (-1,41%)

Индекс РТС: 1445,91 п. (-0,65%)

Российский рынок сегодня падал в русле общемировых тенденций на рынках акций, где по мере роста ставок возникают опасения за высокие уровни рисковых активов. Вчера прошла распродажа на Wall Street, а сегодня ее догоняли в Азии и у нас. При этом растущие цены на нефть сдерживали продажи. С другой стороны давление геополитики в определенных моментах снова ощущалось. Среди отдельных бумаг в негативном свете в очередной раз отметились акции Норникеля.

Позитивные факторы

- Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

- Рост цен на нефть

Негативные факторы

- Санкционные риски

- Рост ставок в развитых странах

- Инфляционные риски

В деталях

Российские инвесторы вернулись к торгам в среду после выходного по случаю 23 февраля, и отыгрывали негативные изменения в сентименте относительно рисковых активов.

Во вторник американские индексы резко просели, и хотя просадка во многом была выкуплена, очевидное давление наблюдалось в акциях роста. Утром следом падали индексы в Японии, Китае, Корее. Беспокойство вызывает рост ставок на долговых рынках, усиление инфляционных ожиданий, которые пока парируют заявления главы ФРС. Тем не менее доходность американских 10-леток сегодня превысила 1,4% впервые с апреля.

На российском рынке также прошла коррекция, которую с одной стороны сдерживал рост цен на нефть, а с другой усугубляли новые санкционные угрозы.

Нефтяные котировки сегодня растут более чем на 2%, поднимаясь к $67 за баррель Brent. Статистика EIA по запасам и добыче подстегнула позитивный настрой нефтетрейдеров. Добыча нефти в США уменьшилась на 1100 тыс. баррелей в сутки (б/с) — до уровня 9,7 млн б/с.

Что касается санкций. Деловые СМИ сообщили, что 18 европейских компаний вышли из проекта Северный поток 2. Кроме того, The Washington Post сообщила, что администрация Байдена готовит санкции против России за хакерские атаки и другие нарушения: кроме взлома SolarWinds, расследуется возможная причастность к отравлению Навального и вмешательству в президентские выборы в США. В свою очередь президент России Владимир Путин выступая на на коллегии ФСБ РФ отметил, что Россия сталкивается с агрессивной политикой, направленной на сдерживание развития страны.

В этих условиях рубль выглядел неплохо. Можно сказать, что успел скорректироваться ранее вместе с ОФЗ. Пара USD/RUB опустилась к 73,65 (-0,87%).

Корпоративный сектор

Первое место по оборотам снова досталось Норникелю с результатом 20,7 млрд руб., и повод опять негативный. Акции просели на 5,53%, усилив снижение после новостей о частичной приостановке деятельности Октябрьского и Таймырского рудников.

Однако первые строчки в числе аутсайдеров достались не металлургу, а историям роста российского масштаба – акциям Ozon (-7,52%) и TCS (-10,19%), которые ранее показали хороший подъем.

Среди тяжеловесов акции Сбербанка и ЛУКОЙЛа потеряли 1,43% и 0,62% соответственно, на 2,02% подешевели акции Газпрома. Среди нефтяников в большей степени позитивно на динамику нефти реагировали акции Татнефти (+1,8%) и Роснефти (+0,16%)

В лидерах роста оказались акции ритейлера Лента (+3,74%), который отчитался в среду о рекордной EBITDA и чистой прибыли.

Также подросли акции МосБиржи (+1,37%) несмотря на заявления Санкт-Петербургской биржи о готовности к конкуренции на российском рынке акций.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость