Итоги торгов. Показали лучшую динамику на фоне хаотичных движений других рынков

Делитесь и голосуйте:

О главном

Индекс МосБиржи: 2856,08 п. (+0,36%)

Индекс РТС: 1160,3 п. (+0,95%)

В начале сессии российские индексы совершили рывок вверх, реагируя на улучшение внешнего фона. Затем он быстро ухудшился, вызвав у нас резкий откат. Однако после этого мировые фондовые индикаторы устремились вверх, благодаря чему мы возобновили рост. В конце наших торгов мировые рынки акций сильно просели, но мы отреагировали на это лишь умеренным откатом. В итоге индекс МосБиржи закрылся около дневной вершины, прибавив почти 1%, и даже умеренный плюс индекса РТС выглядел лучше результатов других площадок, которые в большинстве своем несли умеренные потери.

Позитивные факторы

- Рост цен на нефть

- Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы

- Снижение мировых фондовых рынков

- Риски усиления санкционного давления на Россию

- Риски распространения коронавируса

В деталях

На старте сессии российские индексы испытали кратковременное снижение, реагируя на умеренно негативный внешний фон. Вчера после завершения у нас основной сессии американский рынок акций увеличил потери, однако сегодня в начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 восстанавливались, но перед нашим открытием сдали позиции. Нефтяные цены в среду находились под умеренным давлением.

Негативом выступила приостановка сразу двух американских программ исследования препарата против COVID-19. Кроме того, вероятность принятия в США до ноябрьских выборов плана фискального стимулирования снизилась почти до нуля.

Тем не менее после старта российской сессии внешний фон стал быстро улучшаться, вызвав у нас резкое восходящее движение. Затем мировые рынки сильно просели, спровоцировав откат российских фондовых индикаторов, после чего они возобновили рост вслед за глобальными площадками и нефтью.

В результате индекс МосБиржи обновил дневной максимум, демонстрируя более сильную динамику благодаря ослаблению рубля. В начале американской сессии внешний фон вновь ухудшился, на что мы отреагировали умеренной нисходящей коррекцией.

В итоге индекс МосБиржи закрылся около дневной вершины, прибавив почти 1%, индекс РТС завершил торги в середине диапазона сессии, повысившись на 0,36%. Но даже этот результат был лучшим среди других фондовых площадок, которые в большинстве своем несли умеренные потери.

Таким образом, наш рынок быстро избавился от относительной слабости, наблюдавшуюся в предыдущие несколько сессий. Вновь этому возвращение нефти к восходящей динамике, на которую в последнее время мы в основном и ориентируемся.

Правда, торговая активность у нас неуклонно замедляется, в среду оборот сессии обновил месячный минимум, составив 54,3 млрд руб. Поэтому делать далеко идущие выводы по одному позитивному дню пока рано. Тем не менее сегодня мы росли широким фронтом, пользовались спросом представители почти всех секторов, что также говорит в пользу продолжения восходящей динамики. Естественно, она будет затруднительна без стабилизации мировых рынков акций.

Нефть обрела силы для новой волны роста

В начале дня нефтяные цены умеренно снижались, но после нашего открытия совершили рывок вверх, приблизившись к вчерашней вершине, от которой произошел откат. Затем котировки стали стремительно повышаться, умеренно сдав позиции в конце российской сессии. На нашем закрытии Brent прибавляла 1,5% немного выше уровня $43.

Росту всех сырьевых товаров способствовало активное снижение доллара, наблюдавшееся во второй половине дня. Кроме того, рынок нефти позитивно воспринял итоги переговоров российского президента и наследного принца Саудовской Аравии. Комментируя их, пресс-секретарь президента РФ заявил, что положение дел на нефтяных рынках традиционно находится в повестке дня двухстороннего диалога, а эффективность взаимодействия двух стран в плане усилий по стабилизации нефтяных рынков себя неоднократно показывала, и эта тема продолжает оставаться на повестке дня российско-саудовских контактов.

Повлиять на дальнейшую динамику нефтяных цен может еженедельная отраслевая статистика. Сегодня в 23:30 МСК выйдет отчет Американского института нефти, а завтра в 18:00 — Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 3,4 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 3,3 млн барр.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость