Итоги торгов. Ответили на мировое ралли осторожностью и падением оборотов

Делитесь и голосуйте:

О главном

Индекс МосБиржи: 3722,96 п. (+0,50%)

Индекс РТС: 1586,12 п. (+1,20%)

Поначалу мы активно росли вслед за глобальными площадками и нефтью, которая демонстрировала поступательный подъем на протяжении всей сессии. Однако мировые рынки акций во второй половине дня резко снизились, вызвав у нас просадку, но вскоре возобновили повышение. Несмотря на это, индекс МосБиржи остался консолидироваться в умеренном плюсе из-за укрепления рубля, индекс РТС продолжил расти и закрылся около нового дневного максимум, прибавив 1,2%.

Позитивные факторы

• Рост цен на нефть

• Рост мировых фондовых рынков

• Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы

• Высокие темпы инфляции

• Угроза ужесточения монетарной политики ФРС

• Риски распространения коронавируса

В деталях

Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российские индексы испытали кратковременную просадку из-за небольшого ухудшения ситуации на мировых рынках. Однако затем мы стали активно расти вслед за глобальными фондовыми индикаторами и нефтью.

Поначалу биржевые площадки и нефтяные цены находились под давлением, но утром возобновили рост, ускорив его после старта российской сессии. В результате мировые рынки почти полностью выкупили провал понедельника, спровоцированный ухудшением ситуации с пандемией.

При этом сегодня глава ВОЗ заявил, что мир находится на ранних стадиях новой волны роста заболеваемости и смертности, вызванного коронавирусом. Однако пока инвесторы не склонны драматизировать ситуацию, возлагая надежды на повсеместную вакцинацию.

Днем мировые индексы резко сдали позиции, что вызвало у нас просадку. В то же время нефтяные цены сохранили поступательный рост до конца сессии. Во второй половине наших торгов фондовые площадки возобновили активный подъем, однако у нас вслед за ними устремился только индекс РТС, который закрылся около нового дневного максимума, прибавив 1,2%.

Индекс МосБиржи после отката до конца сессии консолидировался в умеренном плюсе из-за существенного укрепления рубля. При этом объем торгов резко снизился (57,1 млрд руб.), что не вяжется с активным восстановлением мировых рынков, особенно нефтяного. Конечно, в чем-то осторожность российских инвесторов можно понять, учитывая недавние распродажи и наше свойство играть на опережение внешних площадок.

Кроме того, разворот индекса гособлигаций RGBI от 15-месячного минимума и активный рост в последние две сессии может свидетельствовать о перетоке средств из акций в ОФЗ. Тем более их доходности стали привлекательными, особенно перед пятничным заседанием Банка России. Ожидаемое повышение ключевой ставки может ознаменовать паузу в ужесточении монетарной политики, что приведет к росту котировок ОФЗ (снижению их доходностей). В то же время многие наши акции по-прежнему находятся на относительно высоких уровнях, заставляя все больше инвесторов смотреть в сторону долгового рынка.

Нефть показала стремительный подъем

Вслед за позитивным стартом нефтяные цены просели, но утром вернулись к восходящей динамике, усилив ее после открытия европейских торгов. В результате почти полностью были отыграны большие потери понедельника. На закрытии российских торгов котировки Brent находились немного выше уровня $70, прибавляя 4%.

Возвращению оптимизма на рынок нефти способствовало улучшение настроений на мировых биржах. Не помешало нефтяному ралли и существенное увеличение запасов нефти в недавнем отчете Минэнерго. Дело в том, что что запасы нефтепродуктов суммарно сократились значительней прогноза, а добыча осталась неизменной. В то же время многие опасаются именно увеличения нефтяного производства в США, что вместе с объявленным наращиванием добычи ОПЕК+ может привести к переизбытку предложения нефти.

Корпоративный сектор

Лидерами роста среди бумаг, показавших значимые обороты, стали акции Самолета (+9,93%), продолжившие отыгрывать сильную отчетность, вышедшую в понедельник. Некоторые другие девелоперы также ускорили повышение: ПИК (+0,7%), Эталон (+1,74%), ЛСР (+1,25%).

Пользовались спросом многие представители сектора электроэнергетики: Россети ао (+2,26%), РусГидро (+1,82%), Юнипро (+0,66%), Мосэнерго (+0,23%).

Подорожали некоторые металлургические компании: ВСМПО-АВИСМА (+2,25%), ММК (+1,02%), НЛМК (+0,58%).

Позитивную динамику показали некоторые представители финансового сектора: БСП ао (+1,43%), TCS (+1,04%), ВТБ (+0,97%), МКБ (+0,8%).

Увеличилась капитализация большинства нефтегазовых компаний: Лукойл (+1,33%), Татнефть ао (+1,3%), Транснефть (+1,14%), Новатэк (+0,8%), Роснефть (+0,47%), Газпром (+0,2%), Татнефть ап (+0,2%).

Подорожали некоторые ритейлеры: М.Видео (+1,05%), Лента (+0,72%), Магнит (+0,6%).

Кроме того, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Белуга (+7,6%), Мать и дитя (+5,63%), QIWI (+3,75%), Мечел ап (+2,9%), HeadHunter (+2,57%), ТМК (+1,88%), Petropavlovsk (+1,3%), Сегежа (+1,1%), ФосАгро (+1,1%).

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость