Итоги торгов. Агрессивные продажи быстро исчерпали себя

Делитесь и голосуйте:

О главном

Индекс МосБиржи: 3342,01 п. (-0,05%)

Индекс РТС: 1384,64 п. (-0,60%)

Открывшись вниз на негативном внешнем фоне индекс МосБиржи вновь переписал трехнедельный минимум, а индекс РТС — месячный. Однако ситуация на мировых рынках стала постепенно улучшаться, вызвав у нас восстановление. В итоге российские фондовые индикаторы закрылись около новых вершин сессии. Индекс МосБиржи понес лишь незначительные потери благодаря слабости рубля, индекс РТС снизился на 0,6%.

Позитивные факторы

- Рост цен на нефть

- Рост западных фондовых рынков

- Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы

- Снижение мировых фондовых рынков

- Риски усиления санкционного давления на Россию

- Риски распространения коронавируса

В деталях

В четверг российский рынок открылся вниз на негативном внешнем фоне, после чего некоторое время снижался вслед за глобальными фондовыми индикаторами и нефтью. В результате индекс МосБиржи вновь переписал трехнедельный минимум, а индекс РТС — месячный.

Вчера после завершения у нас основной сессии американский рынок акций значительно увеличил потери, ставшие максимальными с октября. Нефтяные цены также испытали резкое снижение, вернувшись в конце дня к минимумам сессии.

Какого-то явного и весомого триггера для столь мощных распродаж не наблюдалось. Вероятно, на фоне многолетних и исторических вершин многих рынков инвесторы стали чувствительны к любому негативу, избавляясь от вложений просто потому, что нет новых драйверов роста. В этом плане ФРС также не преподнесла приятных сюрпризов, хотя и подтвердила сохранение обширных монетарных стимулов и ультрамягкой денежно-кредитной политики на протяжении такого периода, который понадобится для выхода экономики США на путь устойчивого роста.

Во второй половине дня мировые рынки перешли к восстановлению, вызвав у нас аналогичное движение. Благодаря позитивным данным по американскому рынку труда рост глобальных площадок ускорился. В результате российские фондовые индикаторы обновили дневные вершины, индекс МосБиржи даже выходил в умеренный плюс, получая дополнительную поддержку от снизившегося рубля.

Однако к закрытию мы откатились из-за резкой просадки нефти, индекс МосБиржи в итоге понес небольшие потери, индекс РТС снизился на 0,6%. Таким образом, пока реализуется сценарий, который уже много раз повторялся на протяжении как минимум последних нескольких лет, когда любой провал выкупается, несмотря на любые причины, вызвавшие его. Тем более, если очевидных драйверов распродаж не было.

Нефть теряет силы

В первой половине дня нефтяные цены находились под давлением, но затем восстановились. Во второй половине российских торгов котировки совершили рывок вверх, но к нашему закрытию резко снизились, Brent прибавляла 0,3% около значения $55,4.

Как и в предыдущие дни, сегодня нефтяной рынок долгое время выглядел лучше других площадок. Однако после старта американской сессии нефть испытала слабость, нивелировав восходящее движение, даже несмотря на существенную просадку доллара.

Корпоративный сектор

Лидерами роста среди ликвидных акций сегодня стали бумаги OZON, подскочившие на 7% в рамках коррекции провала предыдущих сессий.

Пользовались спросом некоторые представители сектора электроэнергетики: Мосэнерго +1,6%; ТГК-1 +0,86%; ФСК ЕЭС +0,53%; РусГидро +0,4%.

Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Система +1,98%; ФосАгро +1,66%; Акрон +1,63%; Детский Мир +1,56%; ЛСР +1,5%; Лукойл +1,46%; Полиметалл +1,28%; Ростелеком-ап +0,93%; Норникель +0,9%; АЛРОСА +0,9%; TCS +0,85%; Совкомфлот +0,78%; Аэрофлот +0,77%.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость