Итоги недели: цена биткоина поднялась выше $47 000, а Binance заблокировала активы пользователей

Делитесь и голосуйте:

Цена биткоина преодолела отметку в $47 000, Сальвадор показал подготовку к майнингу на энергии вулкана, BINANCE заблокировала активы пользователей и другие события уходящей недели.

Цена биткоина преодолела отметку в $47 000. Ethereum — выше $3200

Первая криптовалюта начала неделю падением: в понедельник, 27 сентября, ее цена снизилась на 2,4%, во вторник — еще на 2,7%. Достигнув локального дна ниже $41 000, в среду котировки начали расти.

В пятницу, 1 октября, биткоин подорожал практически на 10%, цена поднялась выше $48 000. На выходных цифровое золото торговалось вблизи этой отметки. На момент написания его цена составляет $47 848.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Вторая по капитализации криптовалюта также продемонстрировала позитивную динамику. Котировки Ethereum за неделю выросли более чем на 11%. На момент написания актив торгуется вблизи $3400.

Биткоин потянул за собой и другие активы из топ-10 по рыночной капитализации. Практически все они, за исключением Cardano, закрыли неделю в зеленой зоне. Solana подорожала на 26,7%, Binance Coin — на 21,7%.

Данные: CoinGecko.

По данным сервиса Messari, из цифровых активов за последнюю неделю сильнее других подорожал utility-токен распределенной сети для IoT-устройств MXC. Его цена выросла более чем на 87%, а капитализация составила $107 млн.

Данные: Messari.

Больше всего подешевела криптовалюта Sentinel. Ее цена упала более чем на 35%, а капитализация снизилась до $229 млн.

Данные: Messari.

Рыночная капитализация криптовалютного рынка составила $2,22 трлн. Индекс доминирования биткоина вырос до 40,7%.

Alibaba запретит продажу оборудования для майнинга, а Bitmain переместит производство. Майнинг-пулы SparkPool и Beepool объявили о прекращении работы

С 8 октября 2021 года китайский гигант онлайн-коммерции Alibaba запретит продажу на своей платформе оборудования для майнинга биткоина и других криптовалют из-за политики Китая.

Производитель оборудования для добычи цифровых активов Bitmain заявил о грядущей приостановке продаж резидентам Китая и миграции производства из расположенного рядом с Гонконгом города Шэньчжэнь в другие страны.

Крупнейший пул для майнинга Ethereum SparkPool прекратил деятельность по той же причине. Полное отключение сервисов произошло 30 сентября, после чего пул попрощался с пользователями. На следующий день аналогичное заявление сделал BeePool.

Власти страны закрыли доступ к популярным аналитическим ресурсам CoinGecko и CoinMarketCap. Аналитики пришли к выводу, что для этого был задействовать «Великий китайский файрвол».

Майнинг-пул F2Pool заявил о приостановке услуг китайским пользователям. Компания оставила за собой право блокировать их учетные записи. Днями позже ограничения ввели еще три компании — биржи BitMart и Biki, а также аналитическая платформа Feixiaohao.

Бывший глава биржи BTCC Бобби Ли спрогнозировал, что меры распространятся и на внебиржевые платформы.

Bitfinex заплатила $23,5 млн комиссии за перевод 100 000 USDT. Майнер вернул средства

Принадлежащая Bitfinex децентрализованная биржа DeversiFi из-за технической ошибки совершила транзакцию на 100 000 USDT в сети Ethereum с комиссией $23,5 млн. Выяснилось, что проблема заключалась в библиотеке EthereumJS. Сама транзакция проведена с применением EIP-1559, однако сжиганию подверглись лишь $25.

Позже технический директор Bitfinex Паоло Ардоино сообщил, что майнер полностью вернул средства. Наладить контакт с ним помогла биржа Binance.

Binance заблокировала активы пользователей из-за потенциальной связи с Suex

В редакцию обратились шесть пользователей криптовалютной биржи Binance, которые попали под блокировку из-за предполагаемой связи с подсанкционным обменником Suex. Совокупный объем заблокированных на их аккаунтах средств превысил $630 000.

Все указанные блокировки произошли в период с 21 по 23 сентября, некоторые из них даже не знали о Suex. 28 сентября со всех аккаунтов сняли ограничения.

В СМИ появилась информация о взломе тысячи аккаунтов пользователей Coinbase

Неизвестные хакеры якобы взломали около шести тысяч аккаунтов пользователей криптовалютной биржи Coinbase. Они воспользовались уязвимостью для обхода двухфакторной аутентификации с помощью SMS.

Издание Bleeping Computer опубликовало письмо компании пострадавшим, в котором говорится о масштабном взломе с марта по май 2021 года. Для атаки потребовались адрес электронной почты с доступом, пароль и номер привязанного телефона.

Илон Маск призвал власти США воздержаться от регулирования криптоиндустрии

Выступая на конференции Code Conference, глава Tesla Илон Маск призвал правительство США держаться подальше от регулирования рынка криптовалют:

«Я думаю, что невозможно уничтожить криптовалюту, но правительства могут замедлить ее продвижение», — заявил миллиардер.

СМИ узнали о планах властей США приравнять эмитентов стейблкоинов к банкам

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность включения эмитентов стейблкоинов в правовое поле. Им могут предъявить те же требования, что используются в регулировании банковской отрасли.

Ранее глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что агентство не планирует запрещать криптовалюты по примеру Народного банка Китая. Он отметил, что некоторые цифровые активы необходимо включить в правовое поле. В частности, его замечание касалось стабильных монет.

По мнению сенатора Конгресса США Синтии Ламис, последние должны быть полностью обеспечены наличными и их эквивалентами.

Пауэлл также предложил американским законодателям подключиться к работе над цифровым долларом. По его словам, основой для выпуска CBDC могут стать законы, регулирующие деятельность Федрезерва.

Роберт Кийосаки предсказал крах на фондовом рынке и допустил падение биткоина

Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» и предприниматель Роберт Кийосаки спрогнозировал «гигантский обвал фондового рынка в октябре». По его словам, такая же судьба ждет золото, серебро и биткоин.

В Twitter продемонстрировали работу системы верификации NFT

Глава маркетингового отдела Twitter Джастин Тейлор опубликовал видео, демонстрирующее интерфейс для работы с невзаимозаменяемыми токенами (NFT). Социальная платформа позволит участникам использовать последние в качестве аватаров.

Обвиняемый в сотрудничестве с КНДР Ethereum-разработчик признал вину

Бывший исследователь Ethereum Foundation Вирджил Гриффит признал вину в сговоре с целью нарушения закона «О международных чрезвычайных экономических полномочиях».

Гриффит пришел к соглашению с прокуратурой по одному обвинению. По этой сделке ему грозит от 63 до 78 месяцев лишения свободы — суд должен вынести приговор 13 января 2022 года.

Разработчики назвали дату первого обновления в сети Ethereum 2.0

Первое обновление сети Beacon Chain под названием Altair запланировано на 10:56:23 UTC 27 октября 2021 года — релизы для мейннета разработчики намерены опубликовать 4 октября. После этого пользователи смогут произвести апгрейд ПО клиентов.

В сети Cardano появится обеспеченный золотом стейблкоин

Работающий в экосистеме Cardano стартап MELD в партнерстве с нигерийским мобильным оператором Tingo Holdings и провайдером услуг по токенизации Ubuntu Tribe анонсировали создание обеспеченного золотом стейблкоина.

Обеспечением токена станет драгоценный металл, добытый кустарным и безвредным для экологии способом в Африке и Южной Америке.

В Сальвадоре показали подготовку к майнингу биткоина на энергии вулкана

Президент Сальвадора Найиб Букеле опубликовал видеоролик, в котором показана подготовка к добыче биткоина на одном из объектов геотермальной энергетики.

Позже Букеле разместил скриншот с первыми добытыми сатоши — Сальвадор официально приступил к майнингу первой криптовалюты, используя вулканическую энергию.

Также на :

  • Binance наняла экс-агента IRS, работавшего над делами Silk Road, Mt. Gox и BTC-e.
  • В Казахстане намерены регулировать сферу майнинга из-за сформировавшегося дефицита электроэнергии. Правительство также планирует усилить финмониторинг в сфере цифровых активов.
  • Основатель Galaxy Digital Майк Новограц заявил, что 75% криптовалют не доживут до следующего десятилетия.

Что еще почитать и посмотреть

В DeFi-сегменте набирают популярность Ethereum-решения второго уровня вроде Arbitrum, платформа децентрализованных деривативов dYdX обошла централизованные биржи по объему торгов, а Lightning Network получила второе дыхание на фоне интеграции донатов Twitter и платежей в Сальвадоре.

Об этом и не только — в обзоре индустрии за сентябрь. Все самое важное о криптовалютном рынке за месяц в одном материале.

С начала года Solana выросла на более чем 13 000% и уже в сентябре она заняла шестое место в топ-10 криптовалют по капитализации. проанализировал ключевые факторы, благодаря которым криптовалюта взобралась на Олимп и бросила вызов Ethereum.

Возросшие до немыслимых значений транзакционные комиссии в очередной раз обнажили проблему масштабирования Ethereum. Журнал выяснил, как проект Arbitrum от разработчика Offchain Labs стал ведущим в сети решением второго уровня.

Сальвадор стал первым государством, придавшим биткоину статус официальной денежной единицы. Некоторые сочли событие финансовой революцией, другие назвали «худшим кошмаром Сатоши». разобрался, чем обернется легализация криптовалюты в стране.

В традиционных дайджестах мы собрали главные события за неделю в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Технология блокчейн остается одним из наиболее горячих трендов среди финансовых, государственных и коммерческих организаций во всем мире. подготовил обзор наиболее интересных последних инициатив.

27 сентября в прямом эфире говорили о последних новостях в индустрии, разбирались, чем же биткоин не угодил Китаю, а также обсудили, что такое MEV и зачем он нужен Ethereum вместе с разработчиком протоколов консенсуса Андреем Соболем, трейдером и резидентом Тоном Вейсом и CEO Credentia Степаном Гершуни.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость