Итоги недели: сообщество отметило Bitcoin Pizza Day, а в Ledger признали возможность доступа властей к активам в кошельке

Делитесь и голосуйте:

Криптовалютное сообщество отпраздновало Bitcoin Pizza Day, глава LEDGER Паскаль Готье признал возможность доступа властей к активам в аппаратном кошельке, Worldcoin Сэма Альтмана привлек $115 млн и другие события уходящей недели.

Биткоин вновь протестировал отметки выше $27 000

Котировки биткоина открыли неделю ростом, однако уже в среду произошел слом тренда, а в четверг цена опустилась ниже $26 000. К воскресенью котировки восстановились. На момент написания первая криптовалюта торгуется вблизи $27 260.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Большинство цифровых активов из топ-10 по капитализации закрыли неделю в «зеленой зоне». Лучшую динамику показал токен Polygon (MATIC) — его цена выросла на 4,1%.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составляет ~$1,19 трлн. Индекс доминирования биткоина вырос до 44,6%.

Криптовалютное сообщество отпраздновало Bitcoin Pizza Day

22 мая криптовалютное сообщество в 13 раз отметило Bitcoin Pizza Day. Поводом стало знаковое событие для индустрии, когда в 2010 году программист Ласло Хейниц приобрел две пиццы Papa John’s за 10 000 BTC. По актуальному на начало недели курсу они стоили бы ~$267 млн.

В честь праздника BINANCE развозила бесплатную пиццу, а GATE разыграла 1 BTC. Чтобы отпраздновать Bitcoin Pizza Day, румынский криптоинвестор Даниэль Нита приобрел 10 000 пицц за 1,01 BTC (~$26 800 на момент покупки).

Worldcoin Сэма Альтмана привлек $115 млн

Команда Tools for Humanity, в которую входят разработчики стартапа Сэма Альтмана Worldcoin, привлекла $115 млн в ходе раунда финансирования Серии С под руководством Blockchain Capital. Среди других инвесторов: Andreessen Horowitz, Bain Capital Crypto и Distributed Global.

Глава Ledger признал возможность доступа властей к активам в аппаратном кошельке компании

Правительственные органы могут через суд потребовать доступ к средствам в кошельке Ledger, подключенном к сервису восстановления закрытых ключей Recover, подтвердил CEO компании Паскаль Готье. 

По его словам, такой сценарий маловероятен, а подобные действия властей возможны только в случае серьезных поводов вроде терроризма или наркотиков.

Производитель аппаратных кошельков ускорит раскрытие исходного кода сервиса, чтобы развеять сомнения пользователей в безопасности активов после масштабной критики новой функции восстановления сид-фразы.

На фоне критики Recover со стороны сообщества продажи устройств от конкурирующей компании TREZOR выросли на 900% за неделю.

Binance добавила возможность кредитования под залог NFT

NFT-маркетплейс криптобиржи Binance интегрировал функцию заимствования криптовалют под залог невзаимозаменяемых токенов. 

На этапе запуска в качестве обеспечения доступны цифровые активы из премиум-коллекций Bored Ape Yacht Club, Mutant Ape Yacht Club, Azuki и Doodles. Под залог NFT пока можно получить только Ethereum.

Что обсудить с друзьями?

  • Американка нашла у мужа тайник с 12 BTC во время развода.
  • Очередной майнер-одиночка заработал $177 000 при добыче блока биткоина.
  • Высокий суд Черногории отказал До Квону в освобождении под залог.
  • Elliptic: поставки опиоидов из Китая в США оплачиваются биткоинами.

Чанпэн Чжао увидел признаки бычьего рынка благодаря китайскому телевидению

Связанный с криптовалютами репортаж на Центральном телевидении Китая вызвал шумиху в местных сообществах, заметил CEO Binance Чанпэн Чжао. По его словам, исторически подобные сюжеты приводили к бычьим ралли.

В репортаже речь шла о лицензировании платформ для торговли цифровыми активами в Гонконге. В видеоряде журналисты показали похожее на биткоин-банкомат устройство с логотипом первой криптовалюты и опцией ее покупки в меню. В других местах мелькала аббревиатура NFT.

Илон Маск призвал «не слишком надеяться» на Dogecoin

Илон Маск посоветовал инвесторам «не делать слишком большие ставки» на мем-криптовалюту Dogecoin (DOGE) и не вкладывать в актив все деньги. 

Он рассказал, что DOGE по-прежнему его любимая криптовалюта. Миллиардер считает монету лучшей среди других цифровых активов, потому что в ней присутствует «отличный юмор» и «собаки».

Токен кроссчейн-протокола Multichain обвалился из-за неполадок в сети

Пользователи кроссчейн-протокола Multichain (MULTI) начали жаловаться на зависшие в блокчейне транзакции из-за ошибки во время обновления сети. 

Проблема возникла еще 21 мая. Команда проекта заявила, что трудности появились в процессе технических работ над узлами кроссчейн-маршрутизаторов. В течение недели курс MULTI упал более чем на 50%. 

Проект пообещал компенсировать потери пользователей, пострадавших от «форс-мажора». В то же время Binance временно приостановила внесение депозитов в 10 токенах, использующихся в операциях с протоколом.

Биржа Hotbit объявила о закрытии

Криптовалютная биржа Hotbit сообщила о прекращении деятельности после пяти лет работы. Всех пользователей попросили вывести средства до 21 июня. Одной из причин такого шага в команде назвали «ухудшение операционных условий».

Команда STEPN реализовала возможность оплаты через Apple Pay

Разработчики M2E-проекта STEPN добавили возможность прямой оплаты через Apple Pay для пользователей устройств на iOS. Представитель проекта добавил, что 30% комиссии техгиганта «далеки от идеала», но интеграция даст возможность привлечь больше людей к проекту.

Разработчики Base  раскрыли детали запуска мейннета

Основную сеть Base — решения второго уровня криптобиржи COINBASE — запустят после активации Bedrock в сети Optimism. Обновление внедрит низкие комиссии, более короткие сроки внесения депозитов и ряд других изменений.

По мере приближения запуска мейннета вслед за Uniswap о целесообразности интеграции Base заговорили в сообществе DeFi-платформы Aave.

Также на :

  • Виталик Бутерин предостерег от перегрузки консенсуса Ethereum.
  • Strike интегрировала в приложение USDT от Tether.
  • На фоне подготовки к перезапуску FTX токен биржи вырос почти на 30%.
  • Команда BNB Chain определила дату хардфорка Luban.

Что еще почитать?

Рассказали о концепции этичного ИИ и постарались разобраться, действительно ли это важно для разработки безопасного искусственного интеллекта.

В новых образовательных карточках объяснили, как вывести Ethereum из стейкинга и что такое блокчейн-платформа Fragment от команды Telegram.

В традиционных дайджестах собрали главные события за неделю в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре .

#Дайджесты#Итоги недели

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость