Итоги 2021 года от ihodl

Делитесь и голосуйте:

ihodl и Telegram-канал «Антихайп про деньги» рассказывают, чем запомнился 2021 год для криптовалют и что ожидает их в следующем.

В первой половине года биткоин наслаждался эффектом от FOMO (Синдром упущенной выгоды) и интересом институционалов к использованию криптовалют. Компании активно внедряли криптовалюты в качестве способов оплаты и покупали их на свободные средства (в противовес облигациям). Примечательным моментом также стали покупки биткоинов Сальвадором, помимо того, что первая криптовалюта там стала средством платежа.

Коррекцию же запускали гонения на майнеров в Китае и напоминания от Илона Маска, что добывать криптовалюты совсем не экологично: в мае произошло резкое падение BTC до $30 000 и массовая ликвидация позиций. Также мы видели эпизоды фиксации прибыли и импульсы в стиле «покупай на слухах, продавай на фактах», когда биткоин распродавался по достижении отметки $60 000 и после официального принятия его платежным средством в Сальвадоре. В декабре биткоин еще раз упал до $42 000 на фоне угрозы штамма коронавируса «омикрона» и перспектив повышения ставки ФРС США.

В 2021 году биткоин занял свое место в портфелях инвесторов, проявив себя как хеджевый актив на фоне растущей инфляции. В целом же рост биткоина был приглушен стремительным ростом альткоинов. Наибольший интерес вызывал ETH, блокчейны первого уровня, а также NFT.

Год назад предсказывали переход Ethereum с принципа PoW на принцип PoS, после чего стал бы невозможен майнинг, зато курс начал бы невиданными темпами расти из-за включения дефляционной модели и от того факта, что управление сетью стало бы напрямую зависеть от количества монет у участника сети. Этот процесс уже реализуется, полный переход на новую модель ожидается в следующем году.

Что ждет криптовалюты в 2022 году?

В начале 2022 года криптовалюты могут столкнуться с трудностями, вызванными общим макроэкономическим фоном, поскольку неопределенность, связанная с COVID-19 и инфляцией, остается высокой. Мало сомнений, что борьба с инфляцией, которую начинает ФРС, не затронет экономику.

Тем не менее цены на биткоин в последние недели стали относительно невысокими, упав ниже $50 000. Кроме того, на рынке сохраняется высокий аппетит к криптовалюте со стороны как розничных инвесторов, так и институциональных, покупатели будут стремиться выкупить снижение.

Нельзя точно сказать, когда именно биткоин пойдет в рост, возможно, это будет в начале второго квартала. Крупного спада как, в 2018, ожидать не стоит: рынок наполнен долгосрочными инвесторами, которые не торопятся продавать криптовалюты. Вероятно, что если в 2022 индексы США будут расти, то BTC превзойдет эту динамику.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость