Итоги 2020 года: Майнинг Фермы, Окупаемость, Рост Криптовалюты, Халвинг, Telegram. Прогноз на 2021 год

Делитесь и голосуйте:

В этом видео мы подведем итоги 2020 года, вспомним положительные и негативные события, а также сделаем прогноз – чего стоит ожидать от 2021 года!

Взломы бирж и атаки 51%

Начнем с немного грустных вещей.

В 2020 году взломали крупную криптовалютную биржу KuCoin, украв примерно 240 миллионов долларов!

Однако Биржа почти сразу вернула своим клиентам 84% от суммы украденных средств. А позже полностью все утраченные активы.

Также в начале 2020 года криптовалютная биржа Altsbit закрылась после взлома. Хакерам удалось получить доступ к горячим кошелькам этой торговой платформы за одну ночь, что позволило им украсть «почти все» имеющиеся средства.

Все это говорит нам, о чем?

О том, что не стоит хранить криптовалюту на биржах!

Используйте официальные кошельки, или аппаратные кошельки типа LEDGER и Trezor.

Об этих кошельках на нашем сайте были полноценные обзоры, обязательно посмотрите их если еще не видели.

подписывайтесь

Атаки 51%

Беды не обошли стороной и криптовалюты.

Летом 2020 года Хакеры получили $5 млн при атаке 51% на Ethereum Classic.

atack51

В общей сложности хакеры смогли украсть 807 260 ETC.

Telegram и их токен Ton

Обратимся к нашумевшей теме: поговорим о криптовалюте Ton от Telegram.

Как мы все помним, Дурову запретили запуск TON, и тут стоит отметить, что после видео (на YouTube) от Дудя, про кремневую долину, Дуров очень негативно стал высказываться о штатах: там все запрещают, жизнь там не такая сказочная и так далее.

proekt_telegram_ton_zavershen_na_90

Блокчейн TON, криптовалюта от Telegram- в общем Дуров отстранен, деньги инвесторам вернут, а по слухам проект скорее всего будет запущен, но уже без Дурова.

Как это скажется на проекте? Дуров медийная личность, его очень любят и уважают. Поэтому без него проект на сверх хайп, к сожалению, может не рассчитывать. Скорее всего мы увидим очередной токен, да, возможно, с сильной командой, но в топ 10 по капитализации ожидать его скорее всего не стоит.

Facebook Libra (Diem)

Перейдем к другой нашумевшей новости 2020 года - криптовалюте Libra от Facebook.

Напомним, что у проекта было много проблем и его не давали запускать регуляторы.

Мы уже несколько раз рассказывали об этом проекте в наших видео, поэтому обязательно подписывайтесь на канал, чтобы быть в курсе всех важных событий из мира криптовалют и майнинга!

Libra от Facebook

1 Декабря Криптовалюта Libra получила новое имя - Diem Dollar, чтобы показать, что проект обладает «организационной независимостью».

Это должно помочь в получении одобрения от регулирующих органов, необходимого для запуска. Кроме того, консорциум Libra, который был организован компанией Facebook для управления этим криптовалютным проектом, теперь называется Ассоциация Diem.

Что касается Libra (Diem), то как мы уже неоднократно говорили, проект скорее всего будет запущен, потому что сам Faceboock, Цукерберг, более податливы.

Цукерберг - Амереканец, Faceboock делался под США ну и конечно же для всего мира, поэтому его, в отличии от Дурова, там считают своим.

Да и вспомните про новости о том, как Faceboock «сливает» информацию о пользователях, поэтому им скорее всего удастся договориться и проект будет запущен.

FACEBOOK

Халвинги криптовалют

11 мая 2020 года успешно состоялся третий халвинг Биткоина. Напомним, что Халвинг - это уменьшение награды за блок вдвое.

Данное событие в сети Биткойн (BTC) происходит каждые 4 года.

chto-takoe-halving

Изначально майнеры Биткоина получали награду - 50 монет BTC за 1 блок, затем через 4 года она была уменьшена до 25 монет BTC, затем еще через четыре года она снизилась до 12,5 BTC.

А Начиная с 11 мая 2020 года награда за блок уменьшилась ровно в 2 раза с 12,5 Монет до 6,25 Монет.

В связи с этим событием большое количество Асиков старого поколения стали совсем невыгодными.

Поэтому несколько компаний, таких как:

  • Bitmain
  • Whatsminer

И другие выпустили новые мощные Асики, которые более или менее профитно капают BTC и другие монеты алгоритма Sha-256.

Обзоры Асиков

Вообще 2020 год – это не год пандемий, взломов - это год халвингов:

  1. 30 июня 2020 года произошел халвинг монеты Verge.

    Награда снизилась с 400 до 200 монет за блок.

  2. Следующий халвинг случился 3 июля 2020 года у монеты Zero.
  3. 31 июля 2020 года у монеты Bitcoin Diamond также состоялся халвинг. вознаграждения за блок уменьшилось с 125 BCD до 62,5 BCD.
  4. Далее был халвинг монеты ZelCash, которой состоится 3 августа 2020 года.

    ZEL – это монета, которая периодически профитно майнится на «зеленых» видеокартах, но последнее время, ее майнинг очень невыгоден. Если так продолжится, то монета будет копаться в минуса.

  5. Следующий халвинг был у монеты MonaCoin. Он состоялся 2 сентября 2020 года.
  6. 14 октября 2020 года произошло сразу 2 халвинга: у монеты Zcoin и у монеты Callisto. Две эти монеты майнятся на видеокартах.
  7. 17 ноября 2020 года состоялся халвинг монеты Zcash. Награда за блок была уменьшена с 12,5 до 6,25 ZEC.

    Интересный факт, что как только монета Zcash ушла на асики, ее цена только и делает, что падает. Забегая вперед хочется отметить, что несмотря на хайп, который мы наблюдаем сейчас, монета Zcash не особо-то и хайпит. Zcash стабильно держится на одной отметке.

  8. 29 ноября 2020 года состоялся халвинг монеты Horizen.

Как мы могли видеть, халвинг – это не всегда «ту зе мун»! Да, в перспективе Биткоин вырос. Но Биткоин – это Биткоин, он царь-дедушка, а большинство из перечисленных монет (альтов) почти не выросли, или вообще стоят на месте.

Крипто технологии 2020 года

В 2020 году во всю идет тестирование технологии Taproot для Bitcoin

Taproot - это новая технология в сети Биткойн, призванная расширить возможности смарт-контрактов и повысить конфиденциальность транзакций.

Taproot – это технология для повышения работоспособности Биткойна, улучшения функциональности смарт-контрактов и улучшения конфиденциальности, благодаря чему все транзакции выглядят одинаково для внешних наблюдателей сети блокчейна.

taproot

Не знали о такой технологии? Значит скорее всего не добавили наш сайт в закладки! Добавляйте нас в закладки, чтобы не пропускать такие статьи.

Получается, с технологией Taproot даже Ethereum уйдет на 2 план, так как Биткоин улучшает свои смарт контракты. Всего 1 Биткоин сочетает в себе:

  • Анонимность от Monero и Zcash
  • И Смарт Контракты

Все это заметно сильно улучшит масштабирование Биткоина.

Кстати в конце декабря 2020 года Поддержка обновления Taproot достигла 91% от общего хешрейта биткоина!

Далее поговорим про нулевую фазу Ethereum 2.0:

ethereum_20

В ближайшие год-два Ethereum 2.0 будет одной из главных тем для обсуждения.

Ethereum — это топ №2 по капитализации и один из самых технологичных проектов в мире. Вся технология меняется настолько концептуально, что процесс миграции и поддержки новой сети займет более года.

1 декабря, была запущена нулевая фаза Ethereum 2.0. Первый блок в новой версии сети криптовалюты был сгенерирован в 15:00 по московскому времени.

Виталик Бутерин в своем Twitter-аккаунте поздравил сообщество с обновлением криптовалюты.

Для запуска нулевой фазы было необходимо, чтобы пользователи перевели на депозитный контракт Ethereum 2.0 хотя бы 525 тыс. ETH.

Однако 7 декабря Виталик Бутерин заявил, что: 1% выпущенных ETH отправлен на депозитный контракт Ethereum 2.0

Депозитный контракт второй версии протокола Ethereum привлек 1 млн 160,000 тыс ETH что эквивалентно 1% рыночного предложения криптовалюты.

Ethereum – это очень популярная и надежная криптовалюта, поэтому лично мы считаем, что у нее большое будущее, и что актив со временем будет только дорожать!

Бум DeFi в 2020 году

Сфера DeFi стала одним из главных трендов 2020 года!

Она начала набирать популярность летом, когда трейдеры стали активно использовать стратегию Yield Farming (Доходное фермерство).

В июне капитализация DeFi-токенов составляла около $1 млрд, а к концу года она поднялась до $14 млрд.

Yield Farming – это способ зарабатывать криптовалюту, используя уже имеющуюся у вас во владении другую криптовалюту. В широком смысле, Yield Farming - это любое усилие, направленное на то, чтобы заставить ваши криптоактивы работать и получать максимальную прибыль от этих активов.

подписывайтесь

Проще говоря - Доходное фермерство (с англ. Yield Farming) - это практика размещения или заморозки криптовалюты в обмен на вознаграждение.

Трейдеры замораживали в смарт контракте проекта DeFi свои собственные Эфиры, за что получали вознаграждение – выплаты в токенах этого проекта!

Про DeFi у нас на канале был отдельный полноценный ролик, поэтому если Вы его еще не видели, то советуем Вам его посмотреть!

Окупаемость майнинга и выход новых вмидеокарт

Переходим к теме майнинга.

И здесь хочется отметить, что 2020 год стал очень благоприятным для майнеров.

Во-первых, в конце лета фермы окупались от 6 месяцев, во-вторых, появилось огромное количество новых видеокарт.

Давайте об этом поговорим подробнее.

Окупаемость майнинга на данном этапе немного изменилась, но при этом она все еще остается на отличном уровне.

Сейчас самая быстрая окупаемость от 10 месяцев! На картах AMD 5500 XT!

Таблица окупаемости ВСЕХ майнинг ферм!

Это отличный показатель, учитывая, что почти любой другой бизнес вряд ли может похвастаться таким быстрым возвратом инвестиций.

Однако, Вы должны понимать, что все рано или поздно может измениться, цены рухнут, сложность вырастет и окупаемость будет намного дольше, как это и было в 2019 году!

Теперь затронем тему новых видеокарт.

Осенью Nvidia представила миру новую 30 линейку видеокарт.

Самая дорогая карта – Nvidia 3090. Ее примерная стоимость – 2000$!

ASUS GeForce RTX 3090 STRIX OC кулер

Да, это, конечно, безумие, однако карта действительно очень мощная, но стоит ли собирать ферму на таких дорогущих картах, решать конечно же Вам, но лично наше мнение – не стоит, так как карты через чур дорогие и не так уж быстро окупаются.

Более того, если с картой что-то случится, сломается… то можно встрять на деньги, учитывая какие недобросовестные у нас продавцы, и как они посылают куда подальше людей с гарантиями.

Самая выгодная карта от Nvidia для сбора майнинг фермы на данном этапе – это 3060TI и 1660 Super. Эти карты стоят не так дорого и довольно быстро окупаются.

Palit RTX 3060 Ti GamingPro

У AMD выгоднее всего заходить на 5500 XT 5600 XT и на 580 8 Гб!

Что касается системы охлаждения – совет для новичков: тут лучше не экономить. Желательно берите самую холодную карту, типа Asus Strix, так как, если вы купите горячую карту, ПЕЧКУ, то с ней Вам придется постоянно заморачиваться и думать о дополнительном охлаждении….

В общем, 2020 год – это также год майнеров, ведь такую быструю окупаемость (а самое главное, что она так долго держится уже почти полгода) мы последний раз могли видеть лишь в конце 2017 года.

Наверняка многие из Вас спросят: Стоит ли заходить в майнинг сейчас?

Дисклеймер:

Это не финансовый совет, Вы сами должны принимать решения по поводу майнинга, инвестиций и прочего, связанного с крипто сферой. Мы просто высказываем свое мнение!

Мы ответим так:

Сейчас цены на видеокарты довольно высокие. Если Вы найдете карты дешевле на 15% от той цены, что почти во всех магазинах (а это сделать можно, натыкаясь на акции, или заказав с Компьютер Юниверса), то смело входите в майнинг.

Главное, Вы должны осознавать все риски, особенно тот, что окупаемость может быть более 2х лет!

Хотя стоит отметить, что тут есть и обратная сторона. Сейчас хайп, а он не будет вечным, рано или поздно цены рухнут и окупаемость будет опять, как в 2019 году.

А это означает что на БУ рынке будет огромнейшее количество «вкусных» предложений майнинг ферм. Ведь хомяки в страхе побегут продавать свои карты, такое было уже не 1 раз и тоже самое будет и с будущим падением курсов…

В целом, вывод такой: в майнинг выгодно заходить всегда, так как периодически даже в суровые крипто зимы, нет-нет, да и выстрелят ненадолго монетки, сократив период окупаемости. А если Вы входите в майнинг, и сливаете намайненное в обмен на Биток или другую надежную криптовалюту, и холдите ее до хайпа, к примеру, такого, как сейчас, то с майнинга можно окупиться и получить хорошую прибыль!

Главное помните, не заходите в кредит и не заходите на последние деньги! Вы должны понимать, что возможно вам придется оплачивать счета за электроэнергию из своего кармана, а не из намайненного, так как курсы криптовалют могут сильно просесть и майнинг будет в 0 или даже в минус! И если не выключать фермы, то оплачивать придется только из своего кармана.

Хайп Биткоина, рост курсов криптовалют

Наконец-то, все мы дождались. Наступил ХАЙП!

В декабре Биткоин преодолел свое максимальное историческое пиковое значение, и дошел до отметки в $28000!

График BTCUSD предоставлен TradingView

С 2018 года, когда курс Биткоина обвалился и даже однажды дошел до отметки в 4000$. Некоторые СМИ, да и просто пользователи в очередной раз стали хоронить цифровой актив с такими громкими заявлениями, что Биткоин умер и ему больше не суждено дойти до таких высот.

Да, Биткоин сейчас показывает потрясающие показатели роста, как и многие другие криптовалюты, такие как:

  • Ethereum
  • Binance Coin
  • OKB
  • И другие

Однако не все альты показали себя с лучшей стороны и не последовали за цифровым дедушкой.

К примеру такие монеты как:

  • Zec
  • Monero
  • EOS
  • Dash

И другие, почти не выросли в цене, ну или совсем чуть-чуть.

В целом, мы видим хайп, но на деле это полу хайп, где хайпят далеко не все криптовалюты.

Возможно, все еще впереди, ведь многие аналитики утверждают, что цена Биткоина дойдет до 54000$! А кто-то и вовсе ставит выше, что цена в 2021 года дойдет до отметки в 300,000$!

Безусловно Биткоин без проблем может дойти до 54000$, но может и уже завтра обвалиться, поэтому инвестируйте средства максимально осторожно, просчитав все риски.

Свое мнение по поводу будущего криптовалюты мы скажем в выводе в конце видео!

Также, стоит напомнить про криптовалюту Ripple XRP, которая пострадала больше всех в 2020 году.

24 декабря Цена XRP упала до 0,26$ из-за внезапного обвала после судебного иска SEC.

Ripple уже давно хранит огромное количество XRP в кошельках условного депонирования, которые она периодически продает, чтобы манипулировать предложением XRP в обращении, как в Центральном Банке.

SEC утверждает, что такая деятельность незаконна.

С тех пор как SEC выдвинул эти обвинения, три биржи прекратили торговлю XRP, а Bitwise ликвидировала все XRP из своего фонда.

Дела у альта идут сейчас не очень, но мы верим, что у XRP все наладится и дела пойдут в гору.

Вывод, прогноз на 2021 год

2020 год был неоднозначным: с одной стороны, эпидемия, с другой - хайпы, новые карты, бешенная окупаемость и многое другое…

Весной мы видели начавшийся рост в количестве криптоинвесторов. В том числе приходили люди, которые никогда не были в крипте.

Наверняка это был первый толчок к росту криптовалюты. Пандемия весьма критично повлияла на весь онлайн-мир. Хайп, который был в последние полгода, привел огромное количество пользователей в мир блокчейн-технологий. Это вполне сопоставимо с хайпом 2017 года.

Что касается его продолжительности, то лично нам кажется, что он продлится еще не так долго, и в феврале уже пойдет на спад.

Опять же, это не финансовый совет, а лишь наше мнение.

Это падение также затронет и майнинг, так как окупаемость станет дольше, но падение благоприятно должно сказаться на ценах на видеокарты – они должны подешеветь.

Мы желаем всем Вам удачи в новом году: как в майнинге, так и в трейдинге! Вкладывайте свои деньги разумно и зарабатывайте на этом молодом рынке!

С праздником, друзья!

Категория: 

  • Видеокарты
  • Инвестирование
  • Криптовалюта
  • Майнинг
  • Новости
  • Окупаемость и Доход
  • Риски

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость