История появления BTC: создание первого блока

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Появлениебиткоина
  2. Становление криптовалюты
  3. Первыетранзакции
  4. Значимыемоменты истории
  5. Регулированиебиткоина в мире
  6. Заключение

Сегоднямы расскажем, какбыла создана криптовалюты биткоин. История денегначинается в эпоху охоты на мамонтов и поиска съедобных растений. Уже тогда существовала бартерная система, хотяу некоторых антропологов есть другое мнение, ведь стороны обмена могли достичьконсенсусадалеко не всегда. Тем не менее за тысячи лет до нашей эры существовалиденьги в виде физических единиц, например, в виде ракушек каури. А по-настоящемуторговля начала развиваться, когда появились металлические монеты.

В процессе развития цивилизации деньги постепенно трансформировались. Золотые дукаты и серебряные шиллинги сменили бумажные купюры и вот, наконец, появились цифровые токены, которые невозможно подделать или уничтожить.  До разработки первой криптовалюты bitcoin, история появления которого очень необычна, многие уязвимости существовавших на тот момент электронных платежных систем еще не были обнаружены. Криптоденьги, являясь альтернативным вариантом взаиморасчетов, предоставляет людям небывалую ранее свободу, избавляя их от кабалы мировых финансовых институтов и банков.

История криптовалюты биткоин, берет начало еще в 80-тых годах прошлого столетия, когда многие талантливые программисты занялись усовершенствованием методов шифрования и протоколов передачи данных.  И хоть эти разработки напрямую не относились к биткоину, но проекты реализованные на их базе положили начало цифровому периоду в истории денег.

Содержание

  • 1 Появлениебиткоина
  • 2 Становление криптовалюты
  • 3 Первыетранзакции
  • 4 Значимыемоменты истории
  • 5 Регулированиебиткоина в мире
  • 6 Заключение

В конце 2008 года, аккурат на Хеллоуин, профессиональные криптографы и просто энтузиасты, увлекающиеся этой наукой, включенные в закрытый Cryptography Mailing list, сайта metzdowd.com, получили электронное письмо от Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto). В письме сообщалось, что данный пользователь разработал децентрализованную систему платежей и прилагалась ссылка на документ Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System, содержащий описание технологии.

До сих пор неизвестно кто скрывается под псевдонимом Сатоши Накамото. Японец с такими паспортными данными живет в США, да еще и является специалистом по компьютерной безопасности. Но, свою причастность к истории возникновения первой криптовалюты bitcoin он категорически отрицает. В переводе на русский Сатоши Накамото обозначает «ясно мыслящий в книге». По его словам, работать над концепцией проекта биткоин он начал в 2007-мом. Год спустя, точнее, 12 августа 2008 года, Патентное бюро США зарегистрировало заявку на патент 20100042841 A1, который назывался Updating and Distributing Encryption Keys (Обновления и распространения ключей шифрования). Это был криптографический алгоритм, наподобие того, который служит базисом технологии Bitcoin. Фраза «computationally impractical to reverse» из этой заявки повторяется в документе, описывающем первую криптовалюту биткоин. Авторов у этого изобретения было трое:

  • Neal King;
  • Vladimir Oksman;
  • Charles Bry.

Однако и они заявили, что не являются основателями криптоденег. Через три дня после того, как Патентное бюро США приняло вышеупомянутую заявку, на сайте anonymousspeech.com зарегистрировали домен bitcoin.org, который был впоследствии выкуплен Сатоши Накамото.

Сам проект вскоре был опубликован на ресурсе, ориентированном на Open Source Software (программы с открытым исходником), который назывался SourceForge.net. Технология децентрализованного оборота цифровых монет, делилась на две составляющие.

  1. Блокчейн? —? это распределенный реестр, представляющий собой цепочку блоков информации. Каждый новый блок связывает с предыдущим криптографический хеш, защищающий систему от подделки внесенных данных. Таким образом, распределенный реестр был надежно защищен от взлома, двойного расходования и других атак.
  2. Алгоритм добычи монет, определяющий механизм вознаграждения майнеров, которые должны предоставлять вычислительные устройства для поддержки работоспособности системы.

Многие из тех, кто получил письмо от Сатоши Накамото игнорировали или раскритиковали его идею. Попытки создания альтернативных платежных систем принимались и раньше, но ни одна из них не достигла успеха. Вызвала недоверие и личность самого создателя, точнее полное отсутствие данных о нем. А ведь подписчиками были члены сообщества шифропанков. Людей, ставящих анонимность в сети во главу угла, но тем не менее знакомых друг с другом.

Звучали заявления, что bitcoin не стоит потраченной на него электроэнергии, да и никакое правительство не допустит распространения децентрализованных платежных активов в пределах своей юрисдикции.  Если с первым тезисом против криптовалюты можно было поспорить, то второй выглядел довольно убедительно. Но история рассудила иначе и через несколько месяцев, уже в 2009 году появился биткоин-блок под номером 0, включающий 50 монет. Создатель назвал его Genesis (зарождение).

В течение первой недели после запуска Сатоши Накамото майнил криптовалюту в одиночку, походу занимаясь устранением возникших багов. Релиз первого кошелька Bitcoin Core появился на домене bitcoin.org 9 января 2009. После этого появилась возможность выполнения транзакций цифровых монет между биткоин-адресами.

Вскоре докладом A Peer-to-Peer Electronic Cash System заинтересовался квалифицированный программист Гарольд Томас Финни II. На тот момент он работал над системой PGP (Pretty Good Privecy ?— ?«На редкость надежная приватность»), основателем которой является известный криптолог Филипп Циммерман. Хел Финни также принадлежал к сообществу шифропанков и был знаком как с самим Циммерманом, так из другими незаурядными личностями в этом движении. В том числе и с профессором Ником Сабо и основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжом. Не хочется приуменьшать роль Сатоши Накамото, однако, следует признать, что если бы не Хел Финни, то проект биткоин мог затеряться, и создателем первой криптовалюты мог стать Виталик Бутерин. Но история не терпит сослагательного наклонения.

Гарольд Томас Финни решил, что идею весьма интересной и прислал Накамото сообщения на email ([email protected]), указанный в докладе. Так, в команде биткоин появился еще один разработчик, а в экосистеме криптовалюты BTC новый узел. Вскоре Хел Фини тоже стал добывать криптомонеты, первый его блок был 78-мым в цепочке блокчейн. В честь этого события он написал торжественное сообщение основателю биткоина, а его копию отправил в группу подписчиков рассылки, в которой Сатоши обнародовал свой проект.

«Представьте, что Биткоин превратится в глобальную платежную систему,? —? писал Финни, — ?тогда суммарная стоимость данной криптовалюты будет равна всем богатствам нашей планеты». Как считал сам Финни, в конце концов, 1 BTC будет эквивалентен 10 000 000 USD.

«Даже если этого событие маловероятно, стоит подумать! »?—?закончил свое послание известный криптолог. И его слова задели многих. История биткоина продолжилась.

Финансовой операцией №1 в криптосистеме Bitcoin стал перевод 10 монет с кошелька Сатоши Накамото на адрес Хела Финни. Другие майнеры не спешили подключаться к сети и создатель первой криптовалюты задействовал несколько личных ПК. А также он продолжал вести активную работу по популяризации нового платежного средства, переписываясь со всеми, у кого проект биткоин вызвал интерес.

К концу 2009 года курс биткоина колебался в пределах от 700 до 1600 монет за один доллар США. Узнать текущую стоимость можно было на сайте NewLibertyStandard. Цена определялась из расчета стоимости электроэнергии умноженной на мощность CPU майнеров и деленную на число добытых монет. Таким образом, и рассчитали количество биткоинов для покупки пресловутой пиццы (а точнее, двух пицц). Эта сделка произошла в мае 2010 года, и навсегда осталась в анналах истории становления первой криптовалюты.

Вистории патриарха криптовалют есть много интересныхсобытий. Перечислим самые знаменательные из них в хронологической последовательности:

  • 2008 год — Сатоши Накамото публикует концепцию блокчейн-технологии.
  • 2009 год — генерация первого блока цифровых монет и создание экосистемы биткоин;
  • 2010 год — открытие первой криптобиржи Bitcoin market и первого майнинг-пула.
  • 2011 год — курс биткоина достиг отметки 31$, произошла первая сделка по продаже автомобиля за биткоины и заключен первый опционный контракт.
  • 2012 год — в сети произошел первых халвинг, создана организация Bitcoin Found и первое учреждение банковского типа BitcoinCentral. Из-за хакерской атаки обанкротилась биржа TradeHill, было украдено криптовалюты на сумму эквивалентную 100 000$.
  • 2013 год — курс биткоина взлетел до отметки 1001$ (правда, ненадолго). Криптоденьги стали активно использоваться, общая капитализация рынка цифровых монет превысила миллиард долларов США.
  • 2014/2015 годы — период относительно спада, который случился после взлома биржи Mt. Gox.
  • 2016 год —  ряд западных государств, в том числе США, а так же Япония, признали криптовалюту разновидностью товара. К концу года биткоин стоил 966$.
  • 2017 год — стремительный рост курса, в августе состоялся первый хардфорк сети, а в декабре биткоин почти достиг отметки 20 000$.
  • 2018 год — постепенный, но неуклонный спад, финалом которого стала криптозима.
  • 2019 год — оживление рынка, биткоин от отметки 2260$ взлетает до 11000$, но к концу года падает до 7300$.

Торговая война между США и КНР и угроза нового глобального кризиса многие игроки финансового рынка отдают предпочтение криптовалюте, а не традиционным деньгам.

И даже паника после начала всемирной пандемии в нынешнем году не смогла обрушить крипторынок. После непродолжительного спада, биткоин и топовые альткоины находятся в восходящем тренде.

Подразделение министерства финансов США FinCEN подняло вопрос о необходимости правового регулирования оборота криптовалют еще в 2013. Американцы пришли к выводу, что веб-площадки по обмену цифровых монет должны требовать от клиентов пройти подтверждение личности при подозрении, что данный аккаунт занимается отмыванием денег или другими финансовыми махинациями. Надзор за деятельностью криптобирж в данное время возложен на Американскую комиссию по ценным бумагам и биржам.

Общихправил регулирования криптовалюты не существует, каждое государствосамостоятельно выстраивает нормативно-правовоерегулирование Bitcoin и других виртуальных активов. В некоторыхюрисдикциях криптовалюта запрещена, другие страны признают криптовалютыцифровыми акциями, а третьи хоть и не запрещают криптовалюты, но пока находятсяв серой зоне.

Приведем примеры:

  • Австралия — криптовалюта считается финансовым продуктом и вся деятельность, связанная с ней, подлежит лицензированию.
  • Аргентина — биткоин считается товаром или вещью и все сделки с его участием регулируются Гражданским кодексом
  • Китай — это государство планирует выпустить национальную криптовалюту, поэтому банки и платежные учреждения не имеют права работать с Биткоином. Криптовалюта считается особым виртуальным товаром.
  • Великобритания — является лидером криптовалютной интеграции и одной из самых благоприятных и удобных юрисдикций для ведения криптобизнеса. Правительство поддерживает проекты, связанные с виртуальной валютой. И все же правовой статус криптовалют в этой стране еще до конца не определен.
  • Евросоюз — сбор налогов, с операций с криптовалютой происходит в соответствии с национальным законодательством государств — членов Европейского союза. За исключением налога на добавленную стоимость, который вообще не взимается.

Лучшими юрисдикциями для ведения криптовалютного бизнеса считаются Эстония, Гонконг и Великобритания. Некоторые компании регистрируются в Сингапуре, на Сейшельских Островах и в других странах. В России правовой режим криптовалют пока не определен.

Цифровому активу BTC тысячу раз пророчили полный крах, но биткоин знак и не думает исчезать. Эра блокчейнначалась с появления первой криптовалюты, а сейчас уже зарегистрировано 7148стартапов. Технология распределенных реестров используется во многих сферахчеловеческой жизни начиная от индустрии развлечений и кончая медициной.

Что же касается будущего цифровой монеты Bitcoin, то после того как будет сформирован стабильный курс данной валюты, она в самом деле может стать цифровым золотом и будет использоваться при взаиморасчетах во всех уголках земного шара. Но для этого команде программистов биткоина нужно еще много поработать, иначе его место займет эфир или другая топовая криптомонета. Переход экономики в киберпространство неизбежен и готовится к этому нужно сейчас.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость