Исследование: СБП Банка России продолжит вытеснять с рынка переводы по картам

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • О чем еще говорится в исследовании
  • Как изменилось клиентское поведение в области денежных переводов

Аналитики Frank RG представили анализ рынка переводов за 2020 год и дали прогноз его развития в 2021 году.

В 2020 году, на фоне пандемии коронавируса, объем денежных переводов в России вырос на 27,2% – до 53,8 трлн рублей. Тренд может продолжиться в 2021 году. К такому выводу пришли аналитики Frank RG в своем исследовании «Тренды денежных переводов в России».

По мнению аналитиков, объем денежных переводов в России продолжит расти. Согласно прогнозам Frank RG, в 2021 году показатель может достигнуть 69,4 трлн рублей.

Динамика рынка денежных переводов физлиц внутри РФ. Данные: исследование «Тренды денежных переводов в России»

К другим выводам исследования:

  • В 2020 году в России наблюдался рост количества операций в системе быстрых платежей (СБП) Банка России. По данным аналитиков, в прошлом году объем транзакций, которые россияне провели через сервис, вырос в 15 раз. При этом доля операций в СБП составила всего 1,5%.
Совокупный объем переводов через СБП в сравнении с кол-вом банков, присоединившихся к системе. Данные: исследование «Тренды денежных переводов в России»
  • Самым популярным инструментом для перевода средств в России остаются банковские карты. Операции по ним в 2020 году заняли 83,3% рынка. Примечательно, что годом ранее результат был несколько выше – 84,4%. Аналитики считают, что в 2021 году сохранится тренд на сокращение объема переводов по банковским картам в РФ. Свой прогноз эксперты объяснили распространением СБП. Система быстрых переводов, по их мнению, продолжит захватывать рынок.
  • Также в 2020 году россияне стали реже совершать переводы при помощи электронных денежных средств (ЭДС), без открытия счета и с банковских счетов. Как и в случае с операциями по банковским картам, по мнению аналитиков, тренд снижения показателей может сохраниться на протяжении 2021 года.
Соотношение инструментов в объеме денежных переводов в 2019-2020 г. Данные: исследование «Тренды денежных переводов в России»

В рамках исследования аналитики провели опрос среди 700 активных пользователей денежных переводов. Респондентов спросили о том, как часто они отправляют средства другим людям.

Оказалось, что в 2021 году выросло количество пользователей, которые совершают переводы более 5 раз в месяц. При этом сократилось число клиентов финансовых организаций, отправляющих средства 1-2 раза в месяц. В ходе опроса 72% пользователей отметили, что пандемия никак не повлияла на совершаемые ими переводы.

Также исследователи попросили респондентов ответить на вопрос о том, известно ли им про СПБ и пользуются ли они услугами системы. Выяснилось, что 16% участников опроса никогда не слышали о проекте. Большая часть респондентов знает о СБП. При этом только около 43% опрошенных совершают переводы через систему.

Результаты опроса, который отражает клиентское поведение в денежных переводах. Данные: исследование «Тренды денежных переводов в России»

Напомним, недавно в сети появилась информация о том, что Центробанк РФ планирует разрешить платежи в пользу государства через СБП.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость