Исследование: Альткоины коррелировали с ETH в 2019

Делитесь и голосуйте:

Недавние исследования показывают, что собственный токен Ethereum являлся образцом ценовых движений для остальной части рынка альткоинов в 2019 году.

В своем отчете исследовательское подразделение криптобиржи BINANCE предполагает, что в течение 2019 года ETH имел средний коэффициент корреляции 0,69. В статье, в которой сравниваются данные по корреляции 20 самых популярных криптовалют, говорится:

Эфир (ETH) - наиболее коррелированный актив. Со средним коэффициентом корреляции 0,69 в течение 2019 года он неизменно входит в число наиболее коррелированных активов. Коэффициент составлял с 0,69 в 1 квартале и вырос до 0,72 в 4 квартале (2 квартал: 0,65; 3 квартал: 0,74).

Две переменные коррелируют между собой положительно, если между ними существует прямое, однонаправленное соотношение. При однонаправленном соотношении малые изменения одной переменной соответствуют малым изменениям другой, большие изменения — большим. Две переменные коррелируют между собой отрицательно, если между ними существует обратное, разнонаправленное соотношение. Значения коэффициентов корреляции всегда лежат в диапазоне от -1 до +1.

Читайте от 6 января 2019: Корреляция криптовалют сильно выросла за 2018

Согласно отчету, ETH был гораздо менее коррелированным в первой половине 2019 года и стал наиболее коррелированным во второй половине. Интересно, что в статье отмечается, что «программируемые блокчейны», такие как Ethereum, NEO и EOS, часто демонстрируют более высокую корреляцию друг с другом, чем с «непрограммируемыми активами».

Сравнение квартальных средних коэффициентов корреляции для пяти наиболее коррелированных активов. Источник: Binance

Другие крипто-активы, которые показали высокую корреляцию с остальной частью рынка, включают Cardano (ADA), EOS, Litecoin (LTC), XRP и Binance Coin (BNB). Кроме того, исследователи отметили, что корреляция обычно выше среди криптовалют с самыми высокими рыночными капитализациями.

С другой стороны, активами с самой низкой корреляцией с остальным рынком являются Cosmos (ATOM) с корреляцией 0,31, за которыми следуют Chainlink (LINK) и Tezos (XTZ) с соответствующими коэффициентами 0,32, 0,4. В целом медианная корреляция между крупными криптовалютами незначительно снизилась за последний квартал 2019 года

Сравнение квартальных изменений цен для десяти крупнейших активов по рыночной капитализации. Источник: Binance

Еще один интересный феномен, на который указывают исследователи, - «Эффект Binance», который относится к тому факту, что крипто-активы, перечисленные на Binance, демонстрируют более высокий уровень корреляции, чем с активами, отсутствующими на бирже. В исследовании фирмы также утверждается, что среди десяти крупнейших криптовалют по рыночной капитализации ее собственный криптоактив Binance Coin является одним из самых прибыльных.

В то время как корреляция между криптоактивами широко наблюдалась, корреляция между биткоином (BTC) и традиционными активами - особенно золотом - все еще остается предметом дискуссий. Тем не менее, новые данные свидетельствуют о том, что BTC менее коррелирует с золотом, чем полагают многие.

Множество глобальных экономических факторов, которые сторонники криптовалюты считают сильными стимулами для роста биткоина, по прежнему толкают вверх только цену традиционных активов для хеджирования.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость