Искусственный интеллект в 2020 году: обзор Consumer Electronics Show

Делитесь и голосуйте:

Основные направления практического применения искусственного интеллекта на ближайшую перспективу были официально обнародованы и представлены на суд общественности в ходе Международной выставки потребительской электроники и новых технологий (Consumer Electronics Show), прошедшей в Лас-Вегасе в январе.

Участники выставки вступили в жесткую конкурентную борьбу и не скупятся на заявления о собственных инновационных продуктах.

Прежде всего, речь идет о переосмыслении концепции телевизора. «The Sero» — уникальное в своем роде устройство, способное вращать дисплей в вертикальном положении с помощью специального механизма, управляемого речевой командой (Bixby и Google Assistant) или же попросту вращая его с помощью смартфона, привязанного через NFC. Это своего рода мега-смартфон с экраном 43 дюйма LED и с использованием технологии Quantum Dot (технологии, запатентованные Samsung). Согласно разработчику, устройство разработано для просмотра изображений в режиме стриминг и мобильных устройств. Это вдохнет новую жизнь и откроет оригинальную сферу использования для телевизоров.

Конкурент из LG, президент и главный технический директор, доктор И. П. ПАРК разъяснил, каким будет разработка искусственного интеллекта в рамках взаимодействия с пользователем. Весь спектр вращается вокруг концепции эффективности, персонализации и восприятия с упором на научно-исследовательские разработки. Конечной целью является внедрение искусственного интеллекта в новые функции, формулируя и обобщая новые экспериментальные наработки. Концепция, построенная на линейке ThinQ, заточена на интеллектуальный дом, предлагая целую гамму продуктов: от телевизоров 8K Oled и NanoCell с встроенным процессором Alpha 9 Gen 3 AI для входной двери, позволяющим идентифицировать всех входящих по биометрическим признакам, до зеркала ThinQ Fit, с телекамерами 3D для измерения тела человека и создания аватара для виртуальной экипировки.

Также современным чудом технологии можно признать холодильник с искусственным интеллектом с выходом в интернет (Harvester), позволяющий выращивать свежие овощи и зелень в доме, благодаря применению продвинутой системы LED излучения и контроля температурного и водного режимов.

Общую тенденцию озвучил производитель Lenovo: сделать технологии, основанные на искусственном интеллекте, повсеместно доступными для всех категорий пользователей.

Китайский колосс компьютерных технологий предлагает сегодня взыскательным потребителям 2 изюминки: портативный компьютер «2 в 1», конвертируемый в планшет с мобильным выходом в интернет пятого поколения (Yoga 5G, на основе Snapdragon 8cx 5G Compute – Qualcomm) и ноутбук с гибким складным монитором ThinkPad X1 Fold. В последнем случае речь идет о классическом сверхлегком лэптопе (весит менее 1 кг), являющимся таковым только при поверхностном суждении. Ноутбук создан с применением различных легких сплавов и углеродных волокон и покрыт кожаной покрышкой. Предметом особой гордости и исключительности продукта является 13,3-х дюймовый дисплей Oled, способный складываться, давая возможность перехода от компактного дисплея до полностью развернутого.

Исторически сложилось так, что Международная выставка потребительской электроники и новых технологий является также площадкой, поводом и шансом для обзора странных, а порой и совершенно никчемных приборов и устройств, тем не менее, являющихся порой весьма оригинальными.

Одним из примеров такого рода является Nudge — браслет с анализатором и специально разработанным приложением, которое подбирает для его владельца наиболее приемлемый продуктовый набор (составляет меню) в целях охраны и улучшения здоровья, на основе анализа ДНК. Или же Motion Pillow — интеллектуальная подвижная подушка, посредством сенсоров улавливающая звуки храпящего человека и корректирующая этот дефект, двигая голову спящего в положение, наиболее приемлемое для избежания храпа.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость