Инвесторы уходят из Bitcoin-траста Grayscale

Делитесь и голосуйте:

Повышенный спред стал основной отдельной стратегии хедж-фондов, покупающих акции GBTC для страховки позиций шорт на рынке фьючерсов Bitcoin, названной «арка Grayscale».

Такой арбитраж приносил сверхприбыли, на максимумах 2017-го года, стоимость ценных бумаг доходила до $38500, при курсе BTC $20 000. Снижение спреда началось в 2019-м году и ускорилось в 2021-м году, что привело к возникновению теории бегства инвесторов из Bitcoin-траста Grayscale.

Аналитики считают, что ряд клиентов этого крупнейшего фонда на рынке криптовалют, приступили к самостоятельной покупке BTC, другие решили приобретать акции новых фондов ETF.

Появившиеся на фондовых биржах Канады и Европы, акции Bitcoin ETF позволяют инвесторам оперативно управлять инвестициями в цифровую валюту. Модель трастов Grayscale предполагает «заморозку» инвестиций на полгода, а покупка акций на внебиржевом рынке требует особого доступа.

Существует и другая теория схлопывания спреда. В прошлом, стоимость GBTC падала ниже BTC перед значительной коррекцией стоимости криптовалюты. Снижение спреда в ноль предсказало нисходящие тренды сентября и мая 2020-го года, затяжное падение во второй половине 2019-го года, распродажи конца 2018-го года.

Bitwise уничтожила «арку Grayscale»

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость