Инвесторы с Reddit переключились на серебро

Делитесь и голосуйте:

Бум активности частных инвесторов с Reddit распространился на рынок металлов. Контракты на серебро сегодня с открытия торгов на фьючерсном рынке растут на 6%, а в моменте скачок котировок достигал 7,5%. CNBC отмечает, что это самый большой дневной рост с 2013 г.

Движение котировок драгоценного металла стартовало еще на прошлой неделе после появления в популярном трейдерском форуме WallStreetBets соцсети Reddit призыва одного из пользователей спровоцировать в серебре шорт-сквиз (short squeeze — вынужденное закрытие «коротких» позиций из-за сильного роста котировок биржевого инструмента).

В воскресенье вечером на форуме было несколько активных тем, посвященных серебру. Хэштег #silversqueeze также был в тренде в Твиттере. Со среды прошлой недели фьючерсы на серебро прибавили более 15%.Вслед за котировками серебра восходящая динамика наблюдалась в акциях производителей металла. Акции Coeur Mining и Pan American Silver выросли на 16,9% и 14,7% соответственно в четверг и пятницу. За две сессии индекс iShares Silver Trust подскочил на 6,7%.

На российском рынке крупным производителем серебра является компания Полиметалл. Рост цен на серебро может привести к спекулятивной активности в акциях компании.

Ранее трейдерские интернет-сообщества уже были причастны к сильному раздуванию стоимости компаний с низкой капитализации, что получило большой общественный резонанс, а также привело к значительным убыткам некоторых крупных фондов, имевших «короткие» позиции в этих акциях.

Многие обеспокоены этой тенденцией, искажающей справедливую стоимость компаний, что лишает инвесторов адекватных ориентиров при совершении сделок. Также подобные действия становятся серьезным дестабилизирующим фактором для всех биржевых площадок. В случае возникновения в результате таких «разгонов» значительных убытков, крупные участники могут быть вынуждены для их покрытия ликвидировать позиции в других инструментах, что способно привести к цепной реакции, ударив по всем рынкам. Распродажи по индексу S&P 500, которые можно было наблюдать в пятницу, отчасти могли быть спровоцированы подобными действиями.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость