Инвесторы оценили необанк Monzo в $4,5 млрд в раунде на $500 млн

Делитесь и голосуйте:

Кредитная организация может запустить инвестиционную платформу для акций и криптовалют, сообщили СМИ.

Британский необанк Monzo привлек более $500 млн, рассказала газета Financial Times. Оценка кредитной организации достигла $4,5 млрд — больше ожидаемой.

  • Раунд возглавил венчурный фонд Abu Dhabi Growth Fund. Участие также приняли Coatue Management, Alpha Wave Ventures и существующие инвесторы Accel и Goodwater. 

  • О возможном привлечении средств Monzo в октябре  портал Business Insider. Тогда сообщалось, что сумма сделки может составить $400 млн, а оценка необанка достигнет $4 млрд.

«Этот раунд завершает фантастический год для Monzo. Мы достигли рекордов по выручки, запустили новые продукты и инструменты и повысили качество наших сервисов. А также наняли несколько талантливых специалистов», — рассказал FT глава банка Туммалапали Саи Анил.

  • По данным Crunchbase, сумма нового раунда составила $475 млн. В результате общий объем привлеченных необанком средств превысил $1,1 млрд.

  • Привлеченные средства пойдут на запуск новых сервисов, рассказал газете глава банка. В частности, необанк изучает возможность создания платформы торговли акциями для розничных инвесторов, сообщает газета со ссылкой на источники. По их словам, на площадке можно будет купить и криптовалюту.

  • Напомним, в 2020 году Monzo получил убыток в сумме ?130 млн — на 13% больше . Из-за пандемии транзакции по картам сократились. Благодаря диверсификации сервисов, доходы банка увеличились, рассказал Анил газете. Примерно 25% доходов поступило от новых продуктов, запущенных во время пандемии. Речь идет о премиум и бизнес-аккаунтах.

  • Monzo обслуживает 5 млн клиентов, каждый месяц их число увеличивается на 100 тыс. Банк планирует изменить маркетинговую стратегию, сообщает газета. С 2015 года новые клиенты приходили по рекомендации существующих.

Напомним, в сентябре необанк запустил . А в октябре Monzo  заявку на получение лицензии в США. Финтех-стартап будет развивать бизнес с существующими американскими партнерами, а также инвестировать в британское подразделение. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость