Инвестидея: Ставка на искусственный интеллект

Делитесь и голосуйте:

«РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Сейчас весьма сложный рынок. Если Белому дому не удастся договориться с республиканцами в Конгрессе по бюджету на новый финансовый год, который начинается в США 1 октября, произойдет вынужденная приостановка работы правительства США. Что будет потом для рынков, сказать сложно, но вероятно, октябрь будет весьма волатильным месяцем.

Неизвестный триггер. Что будет с биткоином в октябре

Что касается криптовалютного рынка, аналитики разделились на два лагеря. Одни верят в скорый bullrun и рост весной 2024 года после халвинга биткоина. Другие — в долгосрочное падение. Я придерживаюсь мнения, что биткоин ожидает коррекция еще в течении нескольких лет, но единичные альткоины уже очень скоро отвяжутся от тенденции постоянно следовать за лидером рынка. Сам биткоин никуда не денется и в будущем займет достойное место в финансовом мире, просто нужно пережить очередную капитуляцию.

Проекты, которые будут востребованы реальным бизнесом, (например, интеграция TON в мессенджер Telegram), с большой вероятностью уйдут от влияния биткоина. Именно такие я и пытаюсь определить.

Сейчас сильно раздувается тема искусственного интеллекта (ИИ). Чтобы тестировать новые модели, потребуются дополнительные вычислительные мощности. Не каждый сможет позволить купить себе производительный сервер, и тема облачных вычислений на этом фоне будет востребована.

iExec (RLC), коротко о самом важном

Благодаря таким проектам как iExec (токен RLC), майнеры будут не просто сжигать электричество в поисках подбора нулей и единиц, а продавать вычислительные мощности бизнесу.

«Майнинг 2.0». Как интерес инвесторов к ИИ влияет на криптовалюты

Создатели iExec утверждают, что разработали первый децентрализованный рынок ресурсов облачных вычислений. Технология блокчейн применяется для организации рыночной сети, где пользователи могут монетизировать вычислительные мощности, приложения и наборы данных. Предоставляя доступ по требованию к ресурсам облачных вычислений, iExec, как сообщается, может поддерживать приложения, требующие большого объема вычислений, в таких областях, как ИИ, большие данные, здравоохранение, рендеринг или финтех.

Сеть iExec состоит из поставщиков вычислительных ресурсов. Поставщики вычислительной мощности называются iExec Workers. Как работники пользователи могут подключать свои машины и получать вознаграждение в токенах RLC за предоставление ресурсов в сеть. Поставщики приложений могут монетизировать свои приложения и алгоритмы. Поставщики данных, которые владеют ценными наборами данных, могут сделать их доступными для использования приложениями через iExec. Консенсусный протокол iExec PoCo (Proof-of-Contribution) обеспечивает консенсус по вычислениям вне цепочки и может также использоваться для интеграции децентрализованных оракулов (внешних поставщиков данных) с iExec.

Разработчики iExec делают акцент на надежные автономные вычисления. Представитель проекта возглавляет группу «Надежные вычисления» в рамках Ethereum Enterprise Alliance. iExec сотрудничает с Intel, Alibaba Cloud, IBM, Genesis Cloud, компания по производству электрооборудования EDF, EEA и Ubisoft. iExec был одним из участников Trusted Compute Framework (Hyperledger Avalon) наряду с Microsoft, Intel, ConsenSys, Envision, PegaSys и Kaleido.

iExec работает с различными организациями и консорциумами с целью обеспечения масштабируемого, безопасного и простого доступа к службам, наборам данных и вычислительным ресурсам.

Анализ движения цены RLC

Свечной вариант графика выглядит не совсем понятным, но линейный удачно вписывается в трендовый канал, который формируется с 2017 года (6 лет). Постарался наглядно показать на дополнительных индикаторах выявленную цикличность и последующий вероятный рост (см. график).

Часовой график RLC/USD на бирже Binance. Источник: TradingView

Торговый план

Полная эмиссия токена составляет 86 999 785 RLC, на сегодняшний день 83% токенов находится в циркуляции. Полная капитализация токена RLC составляет $86 млн, текущая $72 млн (83%).

Сейчас RLC торгуется по цене $1. Я жду небольшое снижение до $0,85, где и поставил ордер на покупку. Считаю проект фундаментальным и недооцененным, своеобразным лидером в своем направлении.

Повторюсь, что мы находимся в сильно спекулятивном для рынков периоде. Не стоит сейчас верить в альткоины, как это можно было делать в прошлых циклах развития рынка. Это будет инвестиционная среднесрочная рекомендация, на которую не стоит выделять более 3% инвестиционного депозита. Есть вероятность спуститься к нижней границе канала на $0,67. Можно разбить покупку: 2% на уровне $0,85 и 1% на $0,67. Обозначенная цель фиксирования прибыли на $2,5, что составляет практически трехкратный рост.

Инвестиции в криптовалюты связаны с большими рисками. Мой технический анализ может быть ошибочным, и если допускать, что биткоин упадет до $10 тыс., RLC может показать падение к $0,3. При таком варианте жду, что осенью 2024 года мы все равно вернемся на $0,85 — $1 и сделка выйдет как минимум в безубыток. Но в варианте спуска на $0,3 я буду докупать еще на 2%.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость