Инвестидея: Главный криптоактив и не только

Делитесь и голосуйте:

«РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Биткоин (BTC) — главный актив, на который сейчас стоит смотреть. Можно ожидать, что первая криптовалюта вырастет к концу мая на фоне позитивных данных о замедлении темпов роста потребцен в США, а также на фоне продолжающегося банковского кризиса, который только набирает обороты.

«Кризис только начинается». Как крах банков в США влияет на крипторынок

Инвесторы, с одной стороны, хотят уберечь капитал от обесценивания и возможных проблем с банковскими накопительными счетами, а с другой — пытаются угнаться за ростом инфляции, которая тоже съедает существенную часть их активов.

26 850 +415 (1,57%)
May 13 14:17:15
Created with Highcharts 7.2.2Values17. апр24. апр1. май8. май26 000.0027 000.0028 000.0029 000.0030 000.0031 000.00

Биткоин в такой ситуации видится одним из прекрасных альтернативных золоту инструментов, который сразу бивает двух зайцев: обеспечивает снижение зависимости от банковской инфраструктуры, которая выглядит сейчас ненадежной, и потенциально может показать высокий уровень возврата на инвестиции, особенно если войти в актив в преддверии халвинга.

Халвинг — заложенное в коде двукратное сокращение награды майнеров за найденный блок в блокчейне биткоина. 11 мая 2020 года вознаграждение сети снизилось до 6,25 BTC. Следующее сокращение до 3,125 BTC ожидается в апреле-мае 2024 года.

Тем не менее, стоит учитывать, что в случае серьезных потрясений в банковской сфере биткоин вряд ли удержится на нынешнем уровне и, скорее всего, нырнет вслед за фондовым рынком вниз. Его преимущество в том, что и вынернет он тоже быстро. Но совсем отрицать возможность резкого снижения курса биткоина в нынешней ситуации было бы опрометчиво.

Другими достойными кандидатами на включение в инвестиционный портфель можно считать Arbitrum (ARB) и Sui (SUI). Обе сети активно привлекают ликвидность и приветствуют запуски новых сервисов на внутри своих сетей.

За обоими проектами стоят команды с хорошей репутацией. Взлетят они или утонут в море других альткоинов, пока не понятно, но направить на них часть активов для диверсификации имеет смысл.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость