Инвестиционные инструменты для Крипто, растут в геометрической прогрессии

Делитесь и голосуйте:

Биткоин существует уже более десяти лет и новый актив привел к созданию трастов, биржевых продуктов, фьючерсов и инвестиционных фондов; рассматриваем ключевые из них.

Инвестиционные продукты, связанные с криптовалютами, позволяют инвесторам торговать фьючерсами и опционами на основе, формируя совершенно новый ландшафт на рынке цифровых валют. Для таких продуктов клиентам не нужно держать криптовалюту или беспокоиться о хранении, поскольку подверженность весьма отличается от традиционных криптовалютных рынков.

Деривативы от Grayscale, CME Group, Erisx, Amun AG, Ledgerx и Wisdomtree

Одним из первых инвестиционных инструментов, связанных с биткоином, является Bitcoin Investment Trust (OTC: GBTC) от Grayscale, который был запущен 25 сентября 2013 года.

Изначально GBTC был инвестицией только для аккредитованных инвесторов, но в конечном итоге продукт получил одобрение FINRA, поэтому правомочные акции могли торговаться публично. Траст-фонд не является биржевым фондом (ETF) как таковой, но продукт моделируется аналогичным образом.

GBTC можно торговать на внебиржевом рынке OTCQX, и с момента запуска траста компания Grayscale создала множество других инвестиционных решений для других криптовалют. В настоящее время есть траст Bitcoin Cash Trust, Ethereum Trust, Ethereum Classic Trust, Litecoin Trust, Stellar Lumens Trust, Horizen Trust, Zcash Trust, XRP Trust и фонд Digital Large Cap.

Инвесторы также могут приобрести биржевые фьючерсы на биткоины, предлагаемые CME Group на мировых рынках. Компания объявила о том, что она предлагает фьючерсы на основе BTC 31 октября 2017 года, и инвесторы могут торговать производным продуктом с декабря 2017 года.

По сути, фьючерсы на BTC от CME Group рассчитываются на наличные на основе базовой ставки биткоина CME CF Bitcoin Reference Rate (BRR). BRR позволяет бирже ссылаться на дневной курс цен на BTC, измеренный в долларах США. Каждая контрактная единица равна пяти биткоинам, и с маржинальной ставкой 35% инвесторы могут торговать продуктами BTC на CME Globex и CME Clearport.

Читайте по теме: CME Group запустит опционы на BTC-фьючерсы

Инвесторы, заинтересованные в криптовалютных продуктах, также могут торговать на Bakkt, но предложения представляют собой физически поставляемые фьючерсы. Кроме того, в июле Erisx была одобрена Комиссией США по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и получила лицензию на организацию деривативной клиринговой организации (DCO).

Читайте по теме: Bakkt выпустит опционы на свои биткоин-фьючерсы

Платформа Ledgerx была также одобрена CFTC, получив лицензию на контрактном рынке (DCM), чтобы фирма могла предоставлять новые производные финансовые продукты. В течение первого квартала 2020 года на бирже, регулируемой CFTC, появятся дополнительные фьючерсные контракты, в которых используются Bitcoin Cash (BCH).

Amun AG только что получил одобрение для своего проспекта на биржейвой продукт от Шведского органама финансового надзора (SFSA). Прямо сейчас Amun управляет девятью биржевыми продуктами (ETP), которые торгуются на бирже Swiss. Компания предлагает ATP Bitcoin Suisse ETP (тикер: ABBA) фонд, который отслеживает цены на ETH и BTC.

Читайте по теме: Швейцарская биржа SIX провела листинг Ethereum ETP

Еще один ETP, котирующаяся на швейцарской бирже, - это ETP Wisdomtree с физической поставкой актива, который недавно был зарегистрирован на фондовой бирже. Базирующаяся в Нью-Йорке Wisdomtree ETP под названием BTCW позволяет людям инвестировать в BTC «без необходимости хранить активы».

Читайте по теме: WisdomTree запустила обеспеченный биткоин-ETP на фондовом рынке

ETP и традиционные финансовые приложения изменили ландшафт драгоценных металлов. Отразится ли это на криптовалютах?

7 декабря Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) одобрила регистрацию Stone Ridge Trust VI, и компания получила разрешение на запуск биткоин-фонда NYDIG. Фонд инвестирует в фьючерсные контракты BTC, которые регулируются наличными на зарегистрированных биржах CFTC. 

Аналогичный фонд родом из Франции был запущен 6 декабря, когда французская фирма по управлению активами Napoleon AM запустила «Napoleon Bitcoin Fund». Фонд доступен только резидентам Франции и требует бай-ин в размере 100'000 евро. Так же, как и Stone Ridge Bitcoin Strategy Fund, фонд Napoleon Bitcoin Fund будет использовать основанные на CME Group фьючерсы на BTC.

Как и рынки драгоценных металлов в восьмидесятых годах, цифровые валюты нашли свое место в традиционных финансах. Биржевые продукты, трасты и другие виды инвестиционных фондов преобразовали рынки золота и драгоценных металлов 16 лет назад.

В конце девяностых, фонды на основе драгоценных металлов начали расти в геометрической прогрессии, но первый биржевой фонд  (ETF) на золото не был запущен до 28 марта 2003 года. То же самое происходит с биткоинами и другими цифровыми валютами в криптоэкономике.

Несмотря на то, что существует широкий спектр традиционных инвестиционных инструментов, привязанных к криптовалюте, многие спекулянты терпеливо ждут одобренного США биткоин-ETF. До сих пор, после многих попыток от многочисленных фирм, регулятор США (SEC) все еще не одобрил ни один ETF на биткоин.

Читайте по теме: Глава SEC: одобрение биткоин-ETF - вопрос времени

Несмотря на отсутствие регулируемого ETF в США, такие фирмы, как Amun, Bakkt, Grayscale, CME Group, Wisdomtree и другие, по-прежнему предоставляют традиционные инвестиционные инструменты, связанные с криптовалютой в других развитых странах.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость