Инвестиции в биткоин оказались лучше золота

Делитесь и голосуйте:

Инвесторы присмотрелись к динамике цен двух активов.

Биткоин и золото в последние дни сильно подорожали на фоне резкого ослабления курса доллара к своему главному фиатному конкуренту — евро. За евро стали давать более 1,18 доллара, что стало максимальным с 2018 года падением американской валюты.

При этом инвесторы начали обращать внимание на то, что золото заметно потеряло свои завоевания в начале недели. Это признал даже известный сторонник инвестиций в этот драгоценный металл, Питер Шифф.

Как отметил эксперт, ценные бумаги, которые ориентированы на динамику золота (паи в «золотых фондах»), потеряли весь свой рост, который был с 20 июля. Тогда, 20 июля, тройская унция золота стоила более, чем на 100 долларов меньше, чем сейчас, даже после нисходящей коррекции.

Так почему же инвесторы так испугались? Дело вот в чем: золото стало падать, даже несмотря на то, что дела в американской экономике оказались из рук вон плохи. По обнародованной статистике, американский ВВП по итогам II квартала обвалился на 32,9%, то есть темпом почти в три раза большим, чем снизился валовой продукт крупнейшей экономики Евросоюза — Германии.

На этом фоне долларовая оценка золота должна была взлететь, однако в предпоследний день июля тройская унция потеряла 6 долларов. При этом биткоин демонстрирует большую устойчивость, так как продолжает находиться около отметки в 11,1 тыс. долларов в начале 31 июля. 

Кроме того, в отличие от золота, криптовалюта создала вокруг себя целую экосистему. Именно этот фактор сделает «бычий» забег этого актива отличным от того, что мы видели ранее на криптовалютном рынке — такое мнение есть у биткоин-миллиардера Кэмерона Уинклвосса.

Он отметил, что приход нового капитала в криптовалюту №1 носит экспоненциальный характер, а в криптосфере заметную роль, в отличие от 2017 года, стали играть «высококачественные проекты». Аналитик Зак Фоелл полагает, что биткоин после подъема до 20 тыс. долларов сможет подорожать до 30 тыс. долларов «в течение нескольких часов».

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость