Инструкция для параноиков: Как зашифровать свои данные менее чем за час

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Очевидные вещи, касающиеся безопасности
  2. Совет 1: Для доступа к почте используйте двухфакторную идентификацию
  3. Совет 2: Зашифруйте ваш жесткий диск
  4. Совет 3: Установите пароль на своем телефоне
  5. Совет 4: Используйте разные пароли для своих аккаунтов
  6. Совет 5: Для отправки частных сообщений используйте сервис Signal
  7. Совет 6: Режим инкогнито в вашем браузере не обеспечивает приватности
  8. Совет 7: Для поиска в интернете в приватном режиме используйте Tor
  9. Совет 8: Осуществляйте поиск только в приватном режиме

8 простых шагов, которые помогут вам обезопасить свою личную жизнь от чрезмерного внимания властей и мошенников.

Энди Гроув был венгерским беженцем, который сбежал от коммунистов, изучал инженерное дело и в качестве главы корпорации Intel сделал многое, чтобы персональные компьютеры стали доступными для всех. В начале этого года он скончался в Кремниевой долине после долгой борьбы с болезнью Паркинсона.

Когда один из самых влиятельных людей в мире утверждает, что Большой Брат действительно следит за вами, возможно, к нему стоит прислушаться.

И не только Гроув призывал людей быть бдительными. Даже директор ФБР — тот самый, который недавно заплатил хакерам миллион долларов за то, что они разблокировали iPhone террориста, — призывает заклеивать веб-камеры на своих ноутбуках, так же поступает и глава Facebook Марк Цукерберг.

Но вы же не нарушаете закон. Чего вам опасаться? Как гласит лозунг программы видеонаблюдения, принятой в Великобритании: «если вы ничего не скрываете, вам нечего бояться». Однако и у законопослушных граждан есть серьезные поводы для тревоги. Им необходимо защищать доступ к своим электронным устройствам, файлам и чатам.

Из этой статьи вы узнаете, как как обеспечить безопасность своих данных и защитить себя от хакеров с помощью самых современных способов шифрования.

Все описанные приемы совершенно бесплатны и абсолютно законны. Использовать шифрование — это как закрывать дверь квартиры на ключ.

Девиз пионера: «Всегда будь готов».

Ну что ж, подготовимся.

Для начала определимся с понятиями. Под термином «злоумышленник» в этой статье понимается любой, кто пытается получить доступ к вашим данным, будь то хакер, корпорация или даже правительство.

Даже если мы называем некоторые решения «приватными» или «безопасными», нужно понимать, что все относительно. В действительности, ни одна система, созданная человеком, не может быть на 100% приватной или безопасной.

Если ваши телефоны, компьютеры и аккаунты должным образом защищены, их содержимое будет зашифровано, и какими бы возможностями ни обладали злоумышленники, им мало что удастся с этим сделать.

Почтовый ящик — это отмычка к вашей жизни. Если злоумышленник получит доступ к почте, он может не только прочесть ваши письма, но и поменять пароли практически ко всем аккаунтам. В том числе пароли к аккаунтам в социальных сетях и банковским счетам.

Самый простой способ, с помощью которого вы можете обезопасить себя от взлома, это установить на вашем почтовом ящике двухфакторную аутентификацию. Обычно она заключаются в том, что каждый раз, входя в свой аккаунт, вы получаете SMS с кодом.

Двухфакторная аутентификация существенно снижает риск того, что почту взломают.

И у Windows и MacOS есть встроенные инструменты для полного шифрования диска. Просто нужно ими воспользоваться.

Идентификация по отпечатку пальца — лучше, чем ничего, но нередко этого оказывается недостаточно.

Обычно у злоумышленника есть 10 попыток ввести пароль прежде, чем телефон будет полностью заблокирован. Поэтому если ваш пароль из 4 цифр входит в число самых распространенных, измените его.

Совет от профессионала: Если вы все же используете идентификацию по отпечатку пальца, то, в случае ареста, немедленно выключите свой телефон. Тогда, когда полицейские снова включат его, они не смогут разблокировать его без пароля.

Пароли по сути своей ненадежны.

Марк Цукерберг использовал пароль «dadada» для своего аккаунта в LinkedIn. Некоторое время назад, когда хакеры выставили на продажу 117 млн паролей пользователей LinkedIn, там был и пароль Цукерберга. Хакеры смогли взломать его почту и получили доступ к аккаунтам Цукерберга в Twitter и Pinterest.

Поэтому не используйте один и тот же пароль дважды.

Разумеется, запомнить все это будет практически невозможно, так что установите менеджер паролей.

Signal — это популярный мессенджер, который получил наивысшую оценку от Electronic Frontier Foundation. У него есть все те же функции, что и у других мессенджеров: вы можете посылать сообщения, фотографии и видео, устраивать групповой чат. Есть только одно отличие: все это будет зашифровано.

Signal — бесплатное приложение для iOS and Android, которое находится в открытом доступе. Его можно установить быстрее, чем за 5 минут.

  1. Установите Signal
  2. Напишите своим друзьям, чтобы они тоже его установили
  3. Общайтесь

Поздравляем вас — теперь вы можете общаться с друзьями и родственниками на любые темы, и никто не сможет взломать вашу переписку.

Также с помощью Signal можно делать защищенные телефонные звонки.

Даже если вы используете режим инкогнито в Chrome или приватный просмотр в Firefox, ваша деятельность в сети не останется незамеченной для следующих лиц:

  • Интернет-провайдеры
  • Системные администраторы, управляющие вашей школьной, рабочей или любой другой сетью
  • Google или другой разработчик браузера
  • Internet Explorer, Safari, Opera также не обеспечивают полной приватности

Если вы хотите использовать относительно приватный браузер (ни одна система не гарантирует 100% защищенности), установите Tor.

В Tor используется технология луковой маршрутизации, названная так потому, что сообщения пересылаются через множество узлов, которые накладываются друг на друга, как слои лука, что обеспечивает анонимность передачи данных. Tor бесплатен, находится в открытом доступе и относительно прост в использовании.

  • Скачайте Orbot
  • Скачайте браузер Orfox
  • Откройте Orbot
  • Откройте Orfox
  • Убедитесь, что все работает

Для того чтобы убедиться, что все работает как надо, посетите страницу check.torproject.org. Поздравляем — теперь вы можете выходить в сеть, зная, что отследить вашу активность там будет исключительно трудно.

Если не хотите связываться с Tor, воспользуйтесь хотя бы безопасным поиском с помощью DuckDuckGo. Это поисковик, который не отслеживает ваши действия.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость