Институт CoinEx: что такое механизм халвинга у PoW-монет?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Криптовалюты, использующие механизм Proof-of-Work (PoW), такие как биткоин, обладают важным экономическим атрибутом халвингом. Этот механизм автоматически регулирует объём выпускаемых токенов через равные промежутки времени. Халвинг оказывает влияние на цену криптоактивов, доход майнеров, хешрейт сети и т. д. С момента запуска биткоина он уже пережил три халвинга, а в мае 2024 года ожидается четвёртый халвинг. Другие PoW-криптовалюты используют аналогичные механизмы. Будучи одной из основных характеристик криптовалют, механизм халвинга заслуживает пристального внимания со стороны инвесторов, майнеров и других участников блокчейн-сообщества.

Цель данной статьи — дать систематический анализ халвинга с точки зрения его определения, графика халвингов основных PoW-монет, его влияния на доходы майнеров и хешрейт сети, а также краткосрочного и долгосрочного воздействия на рыночные цены. Статья направлена на то, чтобы помочь читателям получить более широкое представление о халвинге и его экономическом значении, оценить потенциальное влияние халвинга на различные монеты на рынке и дать рекомендации для принятия решений об инвестициях в криптоактивы.

Proof-of-Work (PoW) — это механизм консенсуса блокчейна, впервые предложенный биткоином. В рамках механизма PoW майнеры обеспечивают безопасность сети блокчейна, решая математические задачи и получая в качестве вознаграждения выпущенные системой токены. Многие основные публичные сети, такие как биткоин и эфириум, уже на начальном этапе приняли этот механизм, который регулярно корректирует вознаграждение за блок. Когда количество добытых блоков достигает заданного значения, вознаграждение автоматически проходит «халвинг», то есть майнеры получают половину вознаграждения за блок. Такое уменьшение увеличивает дефицит монет и влияет на их цену.

С момента своего запуска биткоин трижды проходил через халвинг, и ожидается, что четвёртый халвинг произойдёт в 2024 году. После этого награда за блок уменьшится с 6,25 BTC на текущем уровне до 3,125 BTC. Это также означает, что в будущем общий объём предложения биткоинов приблизится к верхней границе в 21 млн монет. Механизм халвинга не применяется в сети Ethereum, поскольку в результате «слияния» сеть завершила переход от алгоритма PoW к алгоритму PoS. Однако лайткоин, ещё одна PoW-монета, прошла халвинг в августе 2023 года. Анонимные монеты, такие как Monero и Zcash, также имеют аналогичные механизмы. Сроки халвингов варьируются, поэтому необходимо обращать внимание на дорожные карты различных PoW-монет.

Влияние на майнеров

Представьте себе шахтеров, добывающих золото. Их усилия вознаграждаются, но по мере того, как золота становится всё меньше, их вознаграждения также уменьшаются. Это в некоторой степени напоминает халвинг PoW-монет. Всякий раз, когда сеть генерирует определённое количество новых блоков, вознаграждение за майнинг уменьшается вдвое. Этот процесс также имитирует нехватку ресурсов в реальном мире.

Итак, что означает халвинг для майнеров? Во-первых, мелкие майнеры с низким хешрейтом окажутся под двойным давлением. С одной стороны, по мере усиления конкуренции в майнинге стоимость участия в нём возрастает. С другой стороны, халвинг напрямую уменьшает вознаграждение майнеров вдвое. Это вынуждает часть мелких майнеров уходить, так как размер прибыли сокращается, и эта часть хешрейта переходит в крупные майнинговые пулы, что ещё больше концентрирует хешрейт и может повлиять на децентрализацию и безопасность сети.

Что касается майнеров, продолжающих добычу, то им необходимо пересматривать затраты и выгоду своей деятельности. Рост цен на монеты может служить защитой от значительного сокращения дохода от майнинга. Например, если после халвинга цена биткоина удвоится, влияние снижения дохода будет компенсировано. Однако если цена вырастет совсем немного, майнерам будет нанесён серьёзный удар. В частности, когда речь идёт о монетах с высокими вычислительными требованиями и сложностью, задачи, стоящие перед майнерами, становятся ещё более сложными. В таких случаях мелкие майнеры могут быть вынуждены уйти с рынка, где останутся только крупные профессиональные майнинговые фермы, способные поддерживать свою деятельность. В то же время такая тенденция будет способствовать дальнейшей специализации майнинговой отрасли и повышению общей эффективности бизнеса.

Таким образом, халвинг усиливает конкуренцию среди майнеров, оказывая большее влияние на мелких майнеров. Многие мелкие майнеры могут отказаться от участия, что приведёт к увеличению концентрации хешрейта и снижению децентрализации. Однако если цена взлетит, доходы крупных майнеров не пострадают. Поэтому изменение цены монеты после халвинга имеет большое значение для доходов майнеров. Более того, концентрация хешрейта может поставить под угрозу безопасность сети биткоина, что требует от майнеров, как от членов сообщества, совместного решения этой проблемы.

Влияние на рынок

Теоретически халвинг ограничивает рост оборота токенов, а цена в определённой степени зависит от спроса и предложения. Перед халвингом рыночные ожидания роста цен могут побудить игроков закупать монеты, добытые майнерами в будущем, но когда халвинг действительно произойдёт, большая часть прироста цены уже будет отражена в реальности. Согласно статистике, ценовые тенденции биткоина после халвингов отличались. После первого халвинга в 2012 году цена BTC резко выросла, в то время как второй халвинг в 2016 году имел значительно меньший эффект. При этом на движение цен также влияют многие другие факторы, в том числе рыночные настроения и макроэкономическая политика. В целом, в современном криптопространстве хотя халвинг может иметь ограниченное влияние на PoW-монеты из числа голубых фишек, для монет с меньшей рыночной капитализацией ожидание халвинга может привести к росту цен.

События халвинга влияют на движение цены как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. В краткосрочной перспективе майнеры и спекулянты могут скупать больше монет до наступления халвинга, чтобы подготовиться к сокращению предложения, что может привести к росту цен. Однако когда наступает халвинг, вероятен определённый откат, потому что большая часть этих ожиданий была отражена в цене заранее. Например, перед первым халвингом в 2012 году цена BTC выросла до $11. Однако эта цифра резко упала до $2 в результате медвежьего тренда, который последовал вскоре после этого. Таким образом, очевидно, что период перед халвингом может подтолкнуть цену вверх, но после халвинга существует немалый риск отката.

В долгосрочной перспективе халвинг означает сокращение предложения новых добытых биткоинов, что делает это средство сбережения ещё более дефицитным. По мере того, как его оборотное предложение будет уменьшаться, биткоин станет более надёжным средством сбережения, что может способствовать растущей ценовой тенденции.

Блокчейн — это децентрализованная сеть с опорой на участие сообщества. Халвинг помогает PoW-сетям трансформировать свои экономические модели, снижать зависимость от майнинга и способствовать децентрализации.

Начнём с того, что после халвинга прирост токенов в экосистемах публичных PoW-блокчейнах может увеличить дефицит и коллекционную ценность токенов. Это мотивирует большее число пользователей держать токены для торговли, тем самым повышая активность транзакций в публичной сети и способствуя развитию экономики токенов.

Во-вторых, по мере снижения дохода майнеров от добычи в публичных блокчейнах, таких как биткоин, эти PoW-сети, как правило, обеспечивают циркуляцию стоимости через операционные комиссии, плату за газ и т.д., чтобы поддерживать мотивацию в сообществе майнеров. Это будет способствовать появлению новых блокчейн-приложений на основе публичных цепочек, особенно в сферах финансовых услуг, развлечения и игр, цифровых активов и других отраслях, что, в свою очередь, приведёт к росту объёма операционных комиссий.

И последнее, но не менее важное: с уменьшением количества новых монет в публичных PoW-блокчейнах, таких как Ббиткоин, после халвинга держатели склонны удерживать свои активы в течение длительного времени и не обналичивать их. Это не только способствует децентрализации управления токенами, но и снижает риски, связанные с централизацией. Механизм халвинга стимулирует технологические инновации и трансформации бизнеса в PoW-блокчейнах и способствует их развитию. Такой механизм, присущий публичным сетям PoW, также служит катализатором процесса оптимизации и модернизации. Давление, оказываемое халвингом, заставляет эти блокчейн-сети расширять границы применения и даёт новый импульс для развития экосистемы.

В заключение следует отметить, что халвинг является характерной особенностью таких монет Proof-of-Work (PoW), как биткоин, которая может иметь разнообразные и сложные последствия. И хотя халвинг может частично ограничивать объём выпускаемых монет, его фактическое влияние на цены зависит от рыночных настроений. Кроме того, халвинг может способствовать децентрализации публичных сетей при условии, что монета подкреплена технологическими достижениями и реальными сценариями применения. Однако модели PoW также должны решать присущие им проблемы.

Во-первых, следует предпринимать усилия по уменьшению их воздействия на окружающую среду за счёт экологически чистых источников энергии и других средств. Во-вторых, проекты PoW должны активно расширять свои практические варианты использования. Наконец, PoW-сети могут изучать возможность синергетической интеграции с другими механизмами консенсуса. По мере быстрого развития блокчейн-технологии алгоритм PoW становится одним из основных механизмов консенсуса. Мы уверены, что благодаря совместным усилиям сообщества PoW-технология будет продолжать развиваться, способствуя дальнейшему развитию блокчейн-технологии и создавая больше прикладной ценности. Механизм халвинга также будет играть свою роль в этом процессе.

Основанная в 2017 году CoinEx является международной криптобиржей, которая стремится упростить торговлю криптоактивами. Платформа предоставляет ряд услуг, включая спотовую и маржинальную торговлю, фьючерсы, конвертацию, автоматический маркет-мейкинг (AMM) и услуги финансового управления, которыми пользуются свыше 5 миллионов пользователей в более чем 200 странах и регионах. Основанная с первоначальным намерением создать равную и уважительную криптовалютную среду CoinEx стремится устранить барьеры традиционных финансов, предлагая простые в использовании продукты и услуги, чтобы сделать торговлю криптовалютами доступной для всех.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость