Инициатива Минфина США изменит правила игры на рынке криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Глава Минфина США Джанет Йеллен объясняет свое решение, быстрым рост рынка криптовалют в 2021-м году, вынесший капитализацию стаблкоинов на отметку $110 млн.

Как видно из графика, наибольшую долю на рынке занимает Tether USD. Стаблкоины этой компании и стали причиной экстренного сбора PWG. Согласно отчету ФРС США, компания Tether, изменившая порядок наполнения обеспечительного фонда USDT, скупила 20% всех корпоративных облигаций американских компаний.

На том же графике отчетливо прослеживается аномалия отсутствия роста капитализации Tether USD с начала мая этого года. Обычно, выпуск токенов не прекращался во времена взлета и кризиса рынка криптовалют.

Видимо USDT лишился основных покупателей токенов – китайских инвесторов. Они перестали приобретать криптодоллары, как только Народный Банк Китая отнес их к сделкам с криптовалютами. Компании рискуют лишиться доступа к юаню и банковским счетам в Китае, если будут продолжать работать с Tether USD.

В создавшейся ситуации, следующим шагом может быть выход из USDT-позиций крупных игроков, что повлечет за собой сброс американских облигаций, который может ударить по долговому рынку.

PWG должен разработать законодательство, контролирующее обеспечение любых токенов, связанных с фиатной валютой, чтобы предотвратить такой сценарий в будущем и решить, что делать с текущей ситуацией. Минфин и ФРС США также планируют применить к стаблкоинам все нормы валютного законодательства, в том числе KYC и AML.

Последний шаг изменит правила игры на рынке криптовалют, стаблокины перестанут быть удобным инструментом, уступив свое место алгоритмическим моделям, типа DAI. Примечательно, что они тоже состоят на 60% из обеспечения в USDC и других токенах с лицензией американских штатов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость