Индикатор настроения рынка Кайман, или Как торговать против толпы?

Делитесь и голосуйте:

Современному трейдеру финансовый рынок предлагает широкий ряд индикаторов для проведения анализа, часть которых уже встроена в терминал MetaTrader4, а часть из них относится к дополнительным авторским разработкам. Открытость платформы, а также язык программирования mql4 позволяют использовать их в ежедневной торговле.

Тем не менее при чтении рекламы о каком-то особенно эффективном индикаторе следует учитывать, что создание действительно полезного продукта — это весьма непростой процесс, к которому не у каждого программиста есть талант и способности.

На брокерских компаниях лежит особая ответственность, так как имея информацию, недоступную для простых трейдеров, они участвуют в разработке и внедрении индикаторов теханализа.

К примеру, брокер AMarkets недавно представил инновационную разработку — Кайман. Этот индикатор демонстрирует настроения участников рынка, а в его основе лежат данные по открытым позициям трейдеров онлайн. Аналитический отдел компании собирает эту информацию, после чего происходит автоматическая трансляция с помощью индикатора Кайман и в личные кабинеты трейдеров, и в окно торговой платформы.

Так как индикатор Кайман оказался полезным и в ведении торгов по тренду и когда на рынке движение во флэте, его относят и к осцилляторам, и к трендовым индикаторам.

Общие характеристики

В основе принципа действия индикатора Кайман лежит рыночная статистика, согласно которой большая часть трейдеров чаще всего не получает прибыль, а несет убытки. Так как в своем большинстве начинающие трейдеры поддаются эмоциям во время торгов, а не мыслят рационально, то опытным профессионалам несложно сделать их ошибки своей добычей.

Обладая такой информацией, нужно только разобраться, куда направлены настроения основной толпы, и открыть противоположные позиции. Именно для принятия этого решения и можно использовать индикатор Кайман.

Каким образом индикатор Кайман узнает об открытых позициях на рынке Форекс? Разработчиками инструмента, компанией AMarkets, ежесекундно поставляется информация о ситуации на рынке на сервер с дилингового центра, после чего данные поступают на график Cayman. Хотя точность информации не стопроцентная по всей бирже, но соотношение достаточно объективное, так как основывается на данных о более чем 150 тыс. клиентов AMarkets, которые торгуют во всем мире.

Шкала индикатора Кайман имеет значения от 0 до 100. Увеличение объемов по покупке в валютной паре указывает на интерес большинства трейдеров к приобретению актива, а при росте объема продаж на рынке идет тенденция к снижению (коррекции). Надо отметить тот факт, что до крайних значений 0 или 100 индикатор никогда не доходит.

Использование индикатора Кайман при ведении торгов

Для трейдеров важными уровнями выступают:

  • «50» — это значение указывает на баланс между покупками и продажами. При таком значении объемы «Buy» и «Sell» равны. Зона «около 50» считается областью неопределенности и включает значения от «40» до «60».
  • «>60» — указывает на возможность открыть позиции на продажу, что будет против общей массы покупателей, которые преобладают на рынке.
  • «">70» — является глубоким уровнем при преобладании настроения на покупку. В таком случае открывать позиции на продажу следует с осторожностью, так как появляется вероятность того, что график в условиях перепроданности может развернуться вверх.
  • «">80» — является критическим уровнем: при снижении цены можно ожидать разворота в восходящем направлении и даже резкого разворота на фоне сильной перепроданности. При снижении цены на сильных фундаментальных новостях и пробое важного уровня поддержки менее вероятно, что состоится разворот.
  • «80», но в обратную сторону.

Примеры наглядного использования индикатора

  • При расположении индикатора в области «30?40» — открываются позиции на покупку.
  • При развитии движения — удерживаются позиции на покупку (т.е. ведутся торги против основной массы трейдеров).
  • При закреплении показателя выше уровня «50» — фиксируется прибыль при закрытии позиций «buy».
  • Индикатор в зоне «около 50» — неопределенная ситуация на рынке, при которой лучше воздержаться от ведения торгов.
  • Если сделка была открыта и не пошла в ту сторону, на которую был расчет, но уже произошло закрепление индикатора над отметкой 50, то позицию «buy» закрывают с некоторым убытком и переходят в режим ожидания.
  • При закреплении индикатора Кайман выше уровня «60» — открываются позиции на продажу. Тогда происходит торговля против основной «толпы» трейдеров, у которых сделки открыты на покупку, и прибыль уверенно растет. Позиции «sell» удерживаются, пока показатель индикатора не изменится.

Практические советы

При всей простоте использования индикатора Кайман можно обратить внимание на некоторые пункты, которые помогут улучшить его эффективность.

  1. Основываясь на опыте работы трейдеров, можно сказать, что индикатор лучше применять при торговле по валютным парам: ЕUR/USD, GBP/USD, USD/JPY, AUD/USD, USD/CAD.
  2. Отличные результаты по торгам с применением индикатора были зафиксированы на временных графиках H4 и D1, но можно снизиться и на таймфрейм H1. Пара ЕUR/USD особенно хорошо показала себя именно на часовом графике с применением рассматриваемого индикатора.
  3. Платформа MetaTrader4 предоставляет возможность выбрать из полного списка валютных пар те, с которыми можно вести торги с помощью индикатора Кайман. Для этого в меню выбирается «Обзор рынка» — «Символы» — «Cayman», где отображаются все актуальные для него пары.
  4. Для расширения возможностей торгового анализа следует скачать в AMARKETS индикатор либо советник Cayman, после чего он устанавливается в платформу MT4. В терминале Кайман используется как фильтр и добавляется на график так же, как и другие привычные индикаторы. Индикатор можно применить и при создании своих советников, или включить полуавтоматический/автоматический режим торговли на базе Каймана.
  5. Индикатор Кайман — это вспомогательный инструмент, указывающий на возможное направление движения цены и не дающий точные сигналы. Поэтому лучше не открывать позиции на покупку или продажу пары сразу, как только индикатор заходит за основные уровни. Перед открытием сделки надо провести тщательный анализ ситуации иными доступными способами.

Заключение

Индикатор настроений Кайман — это вспомогательный инструмент, указывающий на возможное направление сделок, и достижение им экстремальных значений вовсе не означает, что надо сразу же начинать открывать позиции на покупку или продажу.

Кроме того, важно учитывать наибольшую эффективность индикаторов/показателей по рынку на дневном и более крупных временных графиках.

Если вы хотите зарабатывать на финансовых рынках, вам понадобятся услуги брокера. На­при­мер, вы мо­же­те об­ра­тить­ся к ре­гу­ли­ру­е­мо­му бро­ке­ру AMarkets, ко­то­рый обес­пе­чи­ва­ет за­щи­ту сче­тов трей­де­ров на сумму до 20 тыс. евро, а также недав­но про­шел аудит круп­ней­шей кон­сал­тин­го­вой ком­па­нии Ernst & Young, под­твер­жда­ю­щий фи­нан­со­вую со­сто­я­тель­ность ком­па­нии.

AMarkets предлагает широкий выбор торговых активов для спекулирования и инвестирования: валютный рынок, фондовый, криптовалютный, а также товарно-сырьевой.

Читайте ihodl и торгуйте с AMarkets с эксклюзивным бонусом 20% к депозиту.

Партнерский материал

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость