Индия переживает крупнейший с 2008 года бум IPO

Делитесь и голосуйте:

Интерес зафиксирован на фоне ввода китайскими властями ограничений на листинги местных технологических организаций заграницей.

Объем IPO индийских компаний в 2021 году оказался крупнейшим с 2008 года. Аналитики Financial Times (FT) считают, что интерес к местным листингам во многом подстегнуло давление китайских властей на технологические организации.

  • В СМИ обратили внимание на рост IPO индийских компаний на фоне ограничений на проведение листинга заграницей, которые ввели власти Китая. По словам представителей Goldman Sachs, действия регуляторов КНР уже привели к задержке выхода на биржу многих местных технологических организаций.
  • В FT отметили, что ограничения в отношении китайских компаний помогли обратить внимание инвесторов на IPO индийских участников рынка. В том числе, речь идет о подготовке листинга одного из самых дорогих стартапов страны – Paytm. Напомним, недавно в сети появилась информация о том, что команда проекта планирует привлечь $2.2 млрд через IPO. По данным Reuters, размещение Paytm может стать крупнейшим для Индии.
  • Также к IPO готовится индийский сервис доставки еды Zomato. Его команда планирует привлечь $1,3 млрд. Листинг Zomato должен состояться на этой неделе.

«Бум IPO в сфере высоких технологий в Индии был долгожданным. Несколько предприятий мирового класса готовятся к листингу», — отметил один из руководителей азиатского подразделения рынков акционерного капитала Citigroup Удхай Фуртадо добавив, что компания зафиксировала интерес инвесторов со всех уголков планеты к индийским проектам.

Статистика IPO индийских компаний. Источник: Refinitiv

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что индийские стартапы привлекли рекордную сумму инвестиций в первой половине 2021 года.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость