Индекс страха и жадности достигает рекордного минимума! Ждать ли корректирующий отскок? Обзор рынка

Делитесь и голосуйте:

Пару дней назад крипто инвесторы были настроены оптимистично. 18 августа после нескольких дней торговли на нижних уровнях 10-тысячного ценового диапазона на рынке случился всплеск, и Биткоин преодолел сразу несколько уровней сопротивления. На фоне всплеска давления со стороны покупателей к 20 августа цена ведущего актива практически достигла 11000$.

Такая бычья динамика вызвала оптимизм у многих аналитиков. Они отмечали, что получение уровня 10800$ в качестве поддержки и преодоление других ключевых технических уровней – это положительные сигналы.

Но во вторник произошли массовые распродажи актива, бычий импульс существенно ослабился. На данный момент быки и медведи ведут борьбу за очень важный психологический уровень 10000$. Цена актива то опускается ниже, то поднимается выше этой отметки.

Быки и медведи ведут борьбу за уровень 10000$

Такое быстрое изменения ситуации на рынке привело к тому, что Индексу страха и жадности Биткоина достиг самой минимальной отметки за всю историю. Это невероятно, особенно если учесть, что BTC торгуется более чем на 300% выше последнего существенного минимума около 3000$.

22 августа Индекс траха и жадности достиг рекордного минимума
Читайте, как и зачем рассчитывается Индекс страха и жадности.

Показатели индекса – это не произвольные значения, каждый день одинаковый алгоритм высчитывает его по шести важным параметрам. Таким образом, наглядно демонстрируется изменение настроений на крипто рынке.

Согласно этому индексу, сейчас крипто сообщество боится даже больше, чем во время печально известной декабрьской капитуляции.

Вероятность бычьего отскока цены Биткоина

Достижение рекордного уровня Индекса страха и жадности естественно заставляет задуматься о том, есть ли шансы у быков рынка BTC? Может ли цена отскочить вверх после этой распродажи?

Согласно самому Индексу страха и жадности, это возможно и реально:

Поведение игроков крипто рынка очень эмоционально. Люди становятся жадными, когда рынок растет, и это приводит к формированию FOMO (синдром упущенной выгоды). Кроме того, люди часто продают свои монеты, иррационально реагируя на красные цифры курсов валют… Это может быть хорошая возможность для покупки актива.

И действительно, после того как в последний раз индекс достиг негативного однозначного значения, цена Биткоина отскочила вверх в последующие недели. Когда в ноябре-декабре 2018 года значение индекса достигло 9 пунктов, BTC подорожал на 20% в течение нескольких недель.

В этом раз не многие аналитики ожидают подобного продолжения. Крипто трейдер Chonis Trading написал в своем Twitter, что дневные свечи «Хейкен Аши» (Heikin Ashi) указывают на то, что актив придерживается медвежьего тренда.

Дневные свечи «Heikin Ashi» снова стали медвежьими после того, как после отмеченной разворотной свечи было всего две свечи зеленого цвета. Быки хотят увидеть узкое тело свечи, а оно очень широкое в данный момент…

Другой аналитик, известный в Twitter как Beastlorion, поддерживает идею об аннулировании бычьего тренда:

Это печально, но бычий тренд Биткоина сломлен, и восстановить его не смогли. Теперь актив находится на новом уровне поддержке в преддверии потенциального шага вниз. Люди, которые все еще надеются на ралли к историческим максимумам, вероятно, будут разочарованы.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость