«Индекс яйца»: инфляция в США замедлилась и покупки за BTC стали выгоднее

Делитесь и голосуйте:

Летом прошлого года Федеральный резервный банк Сент-Луиса ввел новый индекс потребительских цен, привязанный к биткоину. Он отслеживает колебания стоимости десятка яиц в сатоши, демонстрируя изменение реальной покупательной возможности. 

Ознакомиться с ним подробнее можно здесь. Как видно на графике, в марте индекс достиг нового минимума с июля 2022 года, что демонстрирует замедление инфляции и роста цен:

В среднем, десяток яиц в США обойдется в 13,5-13,8 тысяч сатоши. К концу прошлого года, когда некоторые эксперты заявляли о признаках грядущей гиперинфляции, цена была чуть более 25 тысяч сатоши. 

Почему яйца и BTC?

С первым все понятно. Яйца покупают все. Точно так же, как в Украине, например, есть индекс борща. Просто за основу берется наиболее популярный продукт или блюдо, изменение стоимости которого отражает реальную покупательную способность. 

ФРБ Сент-Луиса ранее уже отслеживал индекс куриных яиц с привязкой к доллару. Но почему регулятор добавил еще и BTC? Это была идея статистов из организации. 

Они хотели проверить, какой будет тенденция. И, что самое удивительное, если на долгосрочном графике с привязкой к доллару наблюдался восходящий тренд, то тут — нисходящий. Это косвенно подтверждает тот факт, что BTC . Пока доллар «дешевеет», BTC «дорожает».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость