Импульсный индикатор на недельном графике Биткоина стал медвежьим: это произошло впервые с апреля

Содержание статьи:

  • Что такое MACD и почему его медвежий характер – это плохая новость для Биткоина
  • Бычий тренд BTC под угрозой, если недельное закрытие будет медвежьим

С учетом того, что курс BTC удерживается выше 10000$, не так давно произошел халвинг, и Биткоин уверенно восстановился после мартовского дампа, сложно не занимать бычью позицию в отношении ведущей криптовалюты.

Импульсный индикатор на недельном графике Биткоина стал медвежьим: это произошло впервые с апреля

Тем не менее, технический инструмент измерения импульса на недельном таймфрейме впервые с апреля 2020 года стал медвежьим. Потенциально это указывает на то, что покупатели не смогут удержать курс BTC выше 10000$ в ближайшие недели. Можно рассмотреть, что происходило на рынке в результате предыдущих медвежьих пересечений MACD.

Индикатор MACD — это инструмент технического анализа, который позволяет трейдерам объективно оценивать состояние тренда. Чем дальше расходятся две скользящие средние, тем более перекупленным или перепроданным является актив. Когда две линии пересекаются, это сигнализирует о том, что импульс становится либо бычьим, либо медвежьим.

В дополнение к двум скользящим средним индикатор MACD предоставляет гистограмму для более четкого визуального восприятия изменений импульса. Стоит отметить, что несмотря на популярность и эффективность, MACD считается запаздывающим индикатором.

Итак, согласно импульсному индикатору, только что тренд BTC стал медвежьим впервые с конца апреля (тогда это произошло перед халвингом).

Недельный MACD Биткоина впервые с апреля стал медвежьим
Пересечения MACD на недельном графике BTC

Поскольку MACD является запаздывающим индикатором, всегда существует вероятность того, что окрашивание гистограммы в красный цвет – это результат падения курса с 12400$ и последней коррекции с 11200$. Если это так, то вскоре коррекция может завершиться, и цена направится вверх вместе со скользящими средними.

Однако исторически, когда ранее недельный MACD становился медвежьим, это не было признаком того, что нас ожидает сильная бычья динамика.

Фактически, почти каждое медвежье пересечение приводило к, как минимум, недельному нисходящему тренду. Единственный случай, когда недельный MACD временно стал красным, а затем снова зеленым, был зафиксирован как раз перед падением курса до нижней точки медвежьего рынка.

Гистограмма дневного и месячного MACD по-прежнему зеленая, но столбцы становятся ниже

MACD, как и любой другой индикатор, может предоставлять противоположные сигналы на разных таймфреймах, однако в данном случае это не так. На месячном и дневном графиках столбцы гистограммы MACD уменьшаются, а скользящие средние сходятся и, как кажется, готовы к медвежьему пересечению.

Негативный сигнал на трех ключевых таймфреймах – это сильное медвежье изменение структуры.

Единственной надеждой для быков остается тот факт, что недельное медвежье пересечение будет подтверждено только в воскресенье, при этом шансы на сохранение зеленых столбцов на других графиках остаются.Таким образом, следующие несколько дней имеют решающее значение для сохранения бычьего тренда BTC.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество