Илон Маск прокомментировал успешное IPO конкурента — обновлено

Делитесь и голосуйте:

По его словам, настоящей проверкой ценности Rivian станет публикация результатов автопроизводителя.

Обновление от 12 ноября 2021 года: Илон Маск продал еще 639 737 акций производителя электромобилей Tesla, по данным заявок в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Стоимость проданных акций составляет около $687 млн, подсчитал портал CNBC.

В собственности бизнесмена осталось еще 167 млн акций компании.

___________________________________________________________

10 ноября конкурент Tesla — производитель электромобилей Rivian — разместил 153 млн акций на NASDAQ. В результате капитализация компании составила $120 млрд. Таким образом, Rivian стала пятым по стоимости автопроизводителем в мире — дороже BMW и Ford.

  • Размещение прошло по цене $107,8 при установленном компанией ориентире $78. Автопроизводитель привлек почти $12 млрд. На момент публикации акции с тикером RIVN торгуются на премаркете по $127.

Динамика акций Rivian. Источник: CNBC.

  • Успешное IPO конкурента прокомментировал основатель Tesla Илон Маск. Он написал в Twitter, что настоящей проверкой стоимости компании станет публикация «высоких показателей производства и рекордного уровня денежного потока».

«Tesla — это единственный американский производитель, достигший высокого объема производства и положительного денежного потока за последние 100 лет», — написал миллиардер.

  • Примечательно, что Rivian никогда не публиковала данные о выручке. Автопроизводитель ожидает, что в третьем квартале объем продаж составит менее $1 млн.

  • К 2030 году компания надеется производить 1 млн электромобилей ежегодно, говорится в проспекте на размещение акций. Пока у Rivian есть предварительные заказы на 55,4 тыс внедорожников, а также контракт с Amazon на 100 тыс электрических грузовиков к 2030 году.

  • Об IPO Rivian сообщил портал Bloomberg в августе. Илон Маск тогда также прокомментировал листинг конкурента. Он написал, что компания «должна предоставить хотя бы один автомобиль на каждый миллиард долларов оценки до IPO».

Напомним, 8 ноября Илон Маск акции Tesla на $5 млрд. Продаже предшествовал читателей его микроблога. Пользователи проголосовали в пользу продажи акций компании на $20 млрд. Илон Маск последовать совету подписчиков.

Ранее, 5 ноября, брат бизнесмена Кимбал Маск ценные бумаги автопроизводителя на $109 млн. В результате распродаж братьев Маск цена акций компании просела на 12%. На момент публикации бумаги торгуются по $1 061.

Читайте также:

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость