Илон Маск обеспокоен ростом уровня криптомошенничества в Twitter

Делитесь и голосуйте:

Илон Маск, глава Teslaи SpaceX, обратился к своим подписчикам в Twitter, выразив обеспокоенность ростом уровня криптомошенничества на этой платформе.

«Уровень криптомошенничества в Twitter достиг новых высот. Это совсем не круто», - в частности заявил Маск.

Обеспокоенность Илона возникла не на пустом месте. В ноябре 2018 года киберпреступники взломали верифицированный аккаунт в Twitter, изменили имя владельца на Илона Маска и уже от его имени разместили сообщение следующего содержания:

«Я проведу раздачу 10.000 биткойнов среди всего сообщества. Я покинул пост директора Tesla, спасибо всем за вашу поддержку! Я решил сделать самую большую крипторасдачу в мире среди всех моих подписчиков, которые пользуются биткойном. Для участия в раздаче переходите по ссылке».

Тех, кто переходил по размещённой в твите ссылке ожидало сообщение, что для получения биткойнов от Илона Маска вначале необходимо подтвердить номер своего биткоин-кошелька, для чего следует перевести небольшую сумму в биткойнах на указанный адрес. Тех, кто поверил в это и переводил монеты, ожидало жестокое разочарование, т.к. очень быстро мошенничество раскрылось.

Подобным образом, кроме Маска, аналогичные твиты публиковались от имени других популярных блогеров с миллионной аудиторией подписчиков, в частности, Виталика Бутерина, создателя Ethereum, и т.д.

Для увеличения эффективности борьбы с киберпреступниками, Маск призывает своих подписчиков немедленно сообщать о мошенниках. На вопрос одного из своих фолловеров о том, могут ли они что-то сделать (чтобы противостоять мошенникам – прим. ред.), Маск ответил:

«Сообщайте сразу же, как только увидите их. Тролли/боты в Twitter– это ужасная проблема, которая негативно влияет на публичную дискуссию и способствует обману людей».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость