Илон Маск может заплатить $75.000 за обвинения в педофилии

Делитесь и голосуйте:

Илон Маск - гений и любимец миллионов, но это не избавляет его от кучи проблем, которые валяться на его плечи бесконечным потоком. На этот раз Маску придётся отчитываться перед судом за то, что он назвал человека педофилом. Что это - констатация факта или просто оскорбление? Давайте разберемся в ситуации.

Спасение детей вылилось в скандал

Небольшая предыстория. Многие помнят историю о том, как летом прошлого года 12 детей и их тренер оказались в затопленной пещере в Тайланде. Они находились там несколько недель в полнейшей темноте, а тяжёлые условия и обстоятельства затрудняли спасательную операцию. Пока все думали, как безопасно вывести детей из ловушки, Илон Маск и инженеры SpaceX быстро смастерили беспилотную подлодку небольшого размера и отправили её в Таиланд.

В ходе спасательной операции устройство так и не было использовано. Более того, британский дайвер Вернон Ансуорт, который участвовал в освобождении детей, назвал изобретение Маска бесполезным. По его словам, глава SpaceX хотел лишь пропиариться на трагедии, после чего Ансуорт и вовсе предложил Маску засунуть эту подлодку в одно место.

Далее началось самое интересное. Илон Маск публичо обвинил Ансуорта в педофилии, называя его «педо-парнем» в своём Твиттере. Простыми оскорблениями дело не ограничилось: Маск нанял частного детектива, который якобы уличил Ансуорта в сексуальных связях с несовершеннолетней девушкой. Далее Маск начал активно распространять полученную информацию по СМИ, пытаясь убедить их, что Ансуорт переехал в Тайланд с одной целью - вступить в отношения с девочкой, которой на тот момент было около 12 лет.

Суд над Илоном Маском из-за обвинений в педофилии

После всего этого Ансуорт решил подать в суд на Маска. По его словам, глава SpaceX нанёс серьёзный ущерб его репутации, и теперь он хочет получить денежную компенсацию в размере $75.000. Несмотря на то, что Маск извинился перед дайвером и удалил оскорбительные записи в Твиттере, Ансуорт не намерен отступать.

Суд встал на сторону британца, и теперь Маску придётся отвечать по делу о клевете. Слушание пройдет в декабре в Лос-Анджелесе. По мнению адвоката Маска, Ансуорт всего лишь хочет выжать из миллиардера крупную сумму денег. Юрист ждёт заседание «с нетерпением», но вот получится ли у него оправдать своего клиента - пока непонятно. До этого момента суд явно настроен негативно в отношении Маска, да и его отношения с правовой системой США в прошлом оставляют желать лучшего.

Учитывая, что дайвер подал в суд много месяцев назад, защита Маска уже должна была предоставить суду обоснования обвинений со стороны Маска. Как мы видим, либо этого оказалось недостаточно, либо юристы придерживают компромат на крайний случай. Как бы то ни было, факт остаётся фактом - суд над Илоном Маском носит скорее показательный характер. Власти США любят демонстрировать, что даже всемирно известные и богатые люди находятся ниже закона, но по понятным причинам жертвами этого преследования становятся лишь те, кто по каким-то причинам неудобен правительству. Напоследок, данная ситуация демонстрирует нам и то, что свобода слова в США существует лишь в теории: стоит сказать что-то «слишком свободное», и судебная система тебя задавит.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость