Июль был удачным для биткоина и провальным для доллара

Делитесь и голосуйте:

Доллар США вместе со всеми другими классами активов, будь то биткоин, золото или акции, получил удар в середине марта и достиг 102,7. В апреле он снова начал расти, затем 30 июня возобновил падение до 93.

В начале этой недели даже в Goldman Sachs заявили, что доллару угрожает утрата статуса мировой резервной валюты.

Позиции доллара пошатнулись отчасти потому, что Федеральная резервная система США печатает деньги, чтобы уменьшить ущерб, нанесённый пандемией коронавируса. Несмотря на то, что с февраля ФРС добавила к своему балансу $ 3 трлн в рамках программы количественного смягчения, также до нуля были снижены базовые ставки.

Данные показали, что крупнейшая в мире экономика сократилась с рекордной годовой ставкой в 32,9% даже на фоне беспрецедентного монетарного и фискального стимулирования со стороны ФРС и правительства США.

И хотя доллар ещё доминирует в сделках и валютных резервах, его сила ослабевает. США отстают от еврозоны и Китая в общем объёме импорта и экспорта в мировой торговле.

В отличие от доллара США биткоин не может выпускаться беспрерывно и имеет фиксированную эмиссию в 21 миллион. Кроме того, он не требует физического хранилища, как золото, и устойчив к цензуре.

И золото, которое на этой неделе достигло нового пика, и биткоин, который вырос на 58,8% в 2020 году, выступают альтернативами доллару США. Биткоин преодолел ключевой уровень в $ 10 000 и направился к $ 12 000.

Наряду с другими факторами на восходящее движение повлиял растущий интерес со стороны таких инвесторов-миллиардеров, как Пол Тюдор Джонс, который назвал BTC хеджированием инфляции на фоне беспрецедентных действий со стороны центральных банков. Джонс заявил, что имеет включил в свой инвестиционный портфель от 1% до 2% активов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость