«Игрушка» за $50 млрд: акции Roblox теперь доступны в России

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Суть бизнеса
  • Финансовые показатели
  • Прогнозы по акциям
  • Выводы

IPO компании должно было стать одним из главных событий года. Roblox всех удивила, когда вместо шумного роуд-шоу выбрала тихий прямой листинг. Но ажиотажа избежать не удалось: акции с марта в плюсе на 76%. Со среды они торгуются на СПБ. Посмотрим, какой у них задел на будущее

Roblox это платформа-конструктор для создания видеоигр пользователями для других пользователей. Компания платит авторам за разработку и дизайн, но не берет напрямую денег с геймеров. Выручка идет от продажи игровой валюты, которую пользователи могут тратить на снаряжение, продвижение и другие бонусные виртуальные элементы.

На платформе создано 18 млн игр, преимущественно авторами-одиночками. Общее число разработчиков приближается к 7 миллионам человек. Ежедневная пиковая нагрузка на сайт составляет 5,7 млн игроков. Число активных суточных пользователей превышает 40 млн. Суммарная аудитория сервиса в начале этого года доходила до 200 млн.

Компания все свободные средства вкладывает в масштабирование. В частности, на поощрение разработчиков уходит порядка $200-250 млн в год, что соизмеримо с месячной выручкой компании. Компания только в начале 2021 г. вышла на оборот более $1 млрд — при рыночной капитализации около $50 млрд.

Первый квартал показал рост убытка в 3,6 раза, но компания объявила о планах по значительному сокращению издержек в ближайшие месяцы. Консенсусы дают $0,13 на акцию уже по и итогам апреля-июня.

Бумаги хорошо выстрелили на размещении в марте, поднявшись с $45 до $75 уже в первый день. К началу июня акция доходила до $100 и немного выше и с тех пор консолидируется, метя в диапазон $80-85. Неоднократно поддержкой служил уровень $82,5.

Таргеты аналитиков на ближайший год дают разброс прогнозов от $75 до $103 при среднем значении около $92. В лучшем из сценариев ожидается рост на 30%, в худшем — падение на 5%.

Roblox — уникальный сервис, объединивший в себе признаки игрового разработчика, маркетплейса и социальной сети. Прямых конкурентов у сервиса на данный момент нет. В позитивном сценарии платформа будет взрослеть вместе со своей аудиторией, привлекая все более платежеспособных пользователей. В любом случае вариантов для монетизации многомиллионной аудитории Roblox может быть множество, и этот бизнес выглядит перспективно.

Динамика финансовых показателей пока нестабильна, что является обычной картиной для восходящих звезд. Акции могут выглядеть перегретыми в моменте, но по мере роста прибыли мультипликаторы будут выравниваться.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость